Когда надо отмечать старый Новый год

Когда надо отмечать старый Новый год

Разве может быть более необычное и впечатляющее словосочетание, чем "Старый Новый год"? Что это за праздник? Когда его отмечают? Почему он все еще популярен?

История Старого Нового года

Еще 100 лет назад Украина использовала Юлианский календарь. Но в 1918 году советская власть решила облегчить общение с остальным миром и ввела более распространенный и точный григорианский календарь. Разница в привычных праздниках и событиях тогда составила 13 дней. Именно поэтому так отличаются даты Рождества у Католик и Православных, и именно поэтому украинцы отмечают один из главных зимний праздник дважды.

Во-первых, мы таким образом отдаем дань традициям, ведь 13 января испокон веков православные Христиане отмечали щедрый вечер. Во-вторых, православная церковь продолжает использовать юлианский календарь, а значит рождественский пост закончился лишь 7 января, и те кто его придерживался, смогут встретить настоящий новый год с мясом, яйцами и сметаной.

Ежегодно Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января. Но ученые отмечают, что учитывая разницу между календарями с 2101 года праздник будет происходить на день позже, с 14 на 15.

Приметы на Старый Новый год

Со старым новым годом связано огромное количество традиций и примет. Например, наши предки верили, что если ночь на 14 января будет ясной и звездной, то стоит ждать ранней весны, а если морозной, то холода задержаться надолго.

Были и приметы связанные с деньгами. В канун праздника ни в коем случае нельзя давать в долг или считать мелочь, иначе потом весь год придется довольствоваться малым. Также на утро после Старого Нового года принято умываться мелочью, чтобы год был богатый. Но если хоть одна монетка упадет - ждите серьезных трат.

Если после полуночи в дом первым зайдет мужчина - год будет удачным, если женщина - хозяев ожидают неудачи.

Также, в Щедрый вечер принято мириться с друзьями и соседями, чтобы войти в Новый год без ссор и недоразумений. Если вам предлагают забыть обиды 13 января - отказаться нельзя.

Гадания на Старый Новый год

На Старый Новый год принято гадать на суженого. Для этого незамужняя девушка должна положить под подушку расческу и попросить суженого, расчесать ее. Считается, что во сне девушка должна увидеть лицо своего будущего мужа.

Не менее популярны и гадания с зеркалами. Перед полуночью девушка с распущенными волосами и без украшений должна зажечь перед зеркалом свечу и начать звать своего суженого, по поверьям, если долго вглядываться в зеркало, можно увидеть образ своего жениха. После гадания обязательно нужно умыться холодной водой и протереть зеркало, чтобы накликать на себя беду.

Также характер будущего мужа можно было узнать во время ночной прогулки: какое первое животное встретишь - таким и супруг будет. Например, если первым увидеть кота - муж будет любвеобильным и неверным, собаку - преданным, но ревнивым, крысу - хитрым и изворотливым.

И, конечно, чаще всего гадания возникали за праздничным столом. В вареники во время готовки добавляли необычную "начинку", которая раскрывала секреты наступающего года. Монетка была к богатству, перец - к приключениям, кольцо - к замужеству, лавровый лист к новой работе.