КОГДА «НАВЕРХУ» НАЧИНАЕТСЯ КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА – ЭТО ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК СКОРОЙ СМЕНЫ ВЛАСТИ

КОГДА «НАВЕРХУ» НАЧИНАЕТСЯ КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА – ЭТО ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК СКОРОЙ СМЕНЫ ВЛАСТИ

Кадровая чехарда с отставками и новыми назначениями в Кабмине и Верховной Раде стремительно набирает обороты. В среду и четверг ожидаем в стенах Рады череду отставок и новых назначений.  

Ну, да набрали в верхние эшелоны власти преданных и жадных, а результатов ждем, как от компетентных и опытных. К тому же еще масштабнее становится коронакризис, а в Украине нет ни стратегий и нацпрограмм спасения экономики страны, ни длинных инвестиционных денег, ни эффективной борьбы с коррупцией.

 Лично у меня уже нет сомнений в том, что эта кадровая чехарда окончательно погубит нашу национальную производящую экономику. Заметьте, 2021 год еще не закончился, а нас снова ставят перед фактом формирования нового состава правительства, как будто «новички» смогут спасти Украину от безденежья и энергетического кризиса, остановить банкротство предприятий и рост безработицы.

    А колоссальные проблемы уже дошли и до крупного бизнеса. Так, реестр крупных налогоплательщиков на следующий 2022 год сократился на 32 компании: из реестра выбыло 290 предприятий (!), а прибавилось – 258 новых (и неизвестно, сколько их останется в условиях этого кризиса). Напомню, сегодня крупный налогоплательщик – это компания с годовым доходом более 50 млн евро или с общей суммой годовых отчислений в госбюджет в более чем 1,5 млн евро (на крупных налогоплательщиков приходится 60% от всех поступлений в бюджет Украины).

     Данный пример – очередное подтверждение того, что состояние украинской экономики настолько сложное и тяжелое, что нам для выживания уже необходимо говорить о возможности увеличения размера ВВП страны в 3-5 раз в течение следующих 10 лет (конечно, с учетом полученной негативной энергии экономического спада). И выход обычным эволюционным путем уже невозможен.

     Нужен экономический прорыв.

     Но сколько уже за два последних года министры и нардепы сделали попыток отжаться и не смогли?! Украинские рынки с новой силой лихорадит. Это крайне беспокоит не только западных партнеров, а, прежде всего, рядовых украинцев-избирателей.

     Что ж, надо признать, «Слуги народа» так до сих пор и не поняли очевидного: растет всё медленно и долго, а падает очень быстро, как говорится, ломать - не строить.

Александр Гончаров