Когда отцветает вереск

Когда отцветает вереск

Верески – эффектное украшение осеннего сада. Как подготовить этот кустарник к зиме, чтобы растение не пострадало от морозов?

Вереск обыкновенный любит солнце, но также хорошо себя чувствует в ажурной тени. Он растет на каменистых, песчаных и бедных, кислых, торфянистых почвах. Для него подходят альпийские горки и каменистые сады, где нет застоя воды.

Вечнозеленый низкорослый вереск обильно цветет всю осень. Перед наступлением зимних холодов его многолетние побеги не обрезают, но обязательно утепляют почву у основания куста. В конце октября или в начале ноября под кустами насыпают слой мульчи из опавших листьев, торфа или хвои толщиной 8–10 см. Корни вереска более чувствительны к низким температурам, чем стебли, поэтому растение может пострадать при промерзании почвы. Также можно прикрыть посадки еловым лапником, на котором не образуется губительный конденсат, а весной осыпающаяся хвоя даст дополнительную мульчу. В апреле укрытие снимают и обрезают кустики, захватывая часть стебля ниже увядших соцветий. При этом важно сохранить естественную форму куста.