Когда открывать розы после зимы

Когда открывать розы после зимы

Многолетний опыт показывает, что холодостойких декоративных культур как таковых не существует. На зиму приходится укрывать даже вечнозеленые туи и самшиты.

Что уж говорить о розах? Пусть даже многие и утверждают, что некоторым кустам морозы нипочем, укрытие им не повредит.

Главное – это вовремя раскрыть розы весной. Расскажем, как определить оптимальные сроки для раскрытия. Многое тут зависит от погоды и климатических особенностей региона.

Когда и как раскрывать розы

1. Постоянно температура воздуха днем должна установиться к этому моменту не ниже 4 градусов тепла. Обычно к этому времени сходит весь снег, а почва начинает прогреваться. Ночные морозы допустимы в пределах -1 градуса.

2. Изначально укрытие лишь приоткрывают, давая кустарнику дышать свежим воздухом, чтобы исключить выпревание. Окончательно каркас и утеплитель снимают после того, как грунт прогреется на глубине до 30-35 см, т. е. при температуре воздуха днем 10-16 градусов тепла.

3. Бояться кратковременных заморозков до -4 не стоит, иные сорта выстоят даже при -7 градусах.

4. Обязательно нужно снять укрытие, когда набухнут почки и появятся 1,5-сантиметровые ростки. Обычно цветоводы раскрывают розы полностью, когда на крокусах появляются бутоны.

Важно! Если весна выдалась на редкость холодная и тепло чередуется с холодами и снегопадами, то этап проветривания может растянуться до двух недель. Спешить с полным раскрытием кустарника не стоит. В это время нужно следить за тем, чтобы вокруг куста не застаивалась вода, и не затекала бы под укрытие.

И последнее. Лучше всего раскрывать розы в пасмурный и безветренный день – меньше риск, что кустарник получит солнечный ожог и больше шансов, что адаптация пройдет легче.