Когда сажать перец на рассаду

Когда сажать перец на рассаду

Болгарский перец - культура выращиваемая через рассаду. С каждым годом появляется все больше сортов и гибридов сладкого и острого перца дающих высокие урожаи в открытом грунте при соблюдении всех рекомендаций по уходу за этими растениями. Выращивание рассады перца обладает своими особенностями, которые мы рассмотрим.

В преддверии весны огородники начинают активно готовится к дачному сезону - приобретение, подготовка и обработка семян, подготовка почвы и посадочных ёмкостей. Все это необходимо для того чтобы вырастить здоровую рассаду перца в домашних условиях.

Выбор семян перца на рассаду

Если вы решили вырастить рассаду перца, то отправляйтесь за семенами в специализированный магазин. При покупке обращайте внимание на фирму производитель с положительными отзывами о посевном материале.

Критерии выбора семян перца:

выбор семян производите по климатическим особенностям своей зоны; 
выбирайте сорта для выращивания рассады, не стоит сеять семена в открытый грунт, перец не успеет вырасти и дать урожай. Если нет возможности самостоятельно вырастить рассаду, лучше купить готовую на рынке; 
подберите устойчивые к болезням и погодным условиям сорта и гибриды; 
на упаковке смотрите на срок годности семян, свежие семена обеспечат лучшие всходы. Срок хранения семян перца 3-4 года.

Вегетационный период у перца составляет от 2-х до 5-ти месяцев, поэтому выращивая его из семян в открытом грунте вы можете не успеть собрать урожай. Вам на выручку придет рассада, даст возможность вырастить вкусные и полезные перцы.

Перец можно разделить на несколько категорий по срокам созревания:

ранние сорта (суперранние и среднеранние); 
среднего срока созревания; 
поздние сорта

Когда вы будете выбирать срок посадки семян перца, воспользуйтесь рекомендациями на упаковке. Там указаны усредненные сроки посева, вы должны сами определить дату посадки, исходя из условий своего региона. Это можно сделать отступив на 2 месяца назад (средний возраст рассады которую можно высаживать) после последнего заморозка в вашем регионе.

Не забудьте добавить время на подготовку и проращивание семян. Такой способ применим для высадки рассады в открытый грунт. Для теплицы срок посева смещается еще на 2 недели в сторону зимы.

Проводя эксперименты с посадкой семян вы сможете получить урожай раннеспелого перца уже в августе.

Выращивание перца: температурный режим

Перец теплолюбив - основное условие получения хорошего урожая. Потребность в тепле необходимо на всех стадиях развития.

При температуре 26-28 градусов в зоне произрастания рассады и правильной обработке посеянных семян, перец прорастет за 7-10 дней.

При 20 градусах появится через 2 недели, если температура не выше 18 градусов, то затянется на 3 недели.

При температуре ниже 14 градусов семена приостанавливают развитие.

Как появились ростки рекомендуем снизить температуру до 16 градусов, таким образом растения направят силы на укрепление корневой системы.

После образования 2-х листочков повышают температуру до 22 градусов и поддерживают до проведения пикировки всходов.

После пикирования температура должна быть 25 градусов.

Сроки посева болгарского перца на рассаду

Точные сроки посева сложно предугадать, ведь погода так непредсказуема. Вы должны полагаться на собственный опыт и учитывать регион в котором перец будет расти.

Посевы семян перца в феврале актуальны для выращивания среднеспелых и поздних сортов. Не беспокойтесь, что на рассаде будут не только цветки, а и завязи плодов, если пересадить бережно, вы не причините вреда корневой системе.

Посев семян перца на рассаду в марте встречается чаще. Так рассада не успевает сильно перерасти и вытянутся, что доставляет меньше хлопот огороднику.

Если у вас нет возможности высадить рассаду в грунт, замедлите её рост переместив в прохладное место.

Посев семян перца по лунному календарю

Многие садоводы применяют рекомендации по выращиванию растений по лунному календарю. У каждого есть своё мнение по этому поводу, но никто не отрицает влияние луны на развитие растений.

Кстати: огородные культуры с плодами в наземной части растения лучше высаживать при растущей Луне.

В новолуние и полнолуние воздержитесь от работ связанных с растениями.

Благоприятные знаки зодиака для перца - Овен, Лев, Телец.

Как сажать рассаду перца

Учтите перец требовательное и капризное растение. Для хорошего роста нужна плодородная, рыхлая почва: для получения такого состава смешайте в равных количествах перегной, песок (заменой песку служит 2 спичечные коробки удобрений или пол литра золы), торф и дерновую землю.

Все хорошо перемешать и распределить по ящиках в которых провести обеззараживание грунта. Ёмкости должны содержать дренажные отверстия, во избежание застоя воды. Спустя сутки приступайте к посеву семян.

Предварительно обработанные семена разложите на поверхности почвы с интервалом 1 см между семенами и 2-3 см между рядами. Производя посев в отдельные горшки садить по 2 семечки в каждый, после всходов прищипните слабый росток.

Семена можно углубить спичкой при небольшой площади посева или увлажнив разбрызгивателем, сверху присыпать почвой, толщиной в 1 см, который затем слегка уплотняют. Ящики накрывают стеклом или пленкой для сохранения влаги и тепла, ставят в самом теплом месте.

Посевы нужно проветривать каждый день, так вы не допустите развитие плесени.

Все вышеописанные рекомендации применимы и к острому перцу, но помните что его необходимо сеять в отдельные ёмкости и высаживать рассаду на отдельном участке огорода, дальше от сладкого перца.