Когда сажать рассаду в 2018 году: благоприятные дни по лунному календарю для различных культур

Когда сажать рассаду в 2018 году: благоприятные дни по лунному календарю для различных культур

Издревле земледельцы заметили, что на скорость развития выращиваемых ими культур оказывает влияние Луна. Это предположение нашло подтверждение в наши дни. Фазы спутника нашей планеты по-разному действуют на растения. Для правильного развития выращиваемых культур опытные овощеводы всегда пользуются лунным посевным календарем, который всегда поможет получить хороший урожай.

Согласно лунному календарю, растения с надземными плодами сажают после новолуния, а после полнолуния — корнеплоды. Действуя по этому принципу можно в каждом месяце найти 13-15 дней для осуществления посадки определенной культуры. Благоприятные дни для посадки различных культур поможет найти лунный посевной календарь на 2018 год, составленный астрологами.




Существует несколько правил, которых следует придерживаться, если вы хотите получить хорошую рассаду. В полнолуние и два ближайших к нему дня ничего сажать не следует. Новолуние, напротив, является наиболее подходящим временем для посадки «вершков».


Со временем кроме фаз Луны в посевных работах стало учитываться и ее прохождение по знакам Зодиака. Некоторые знаки считаются плодородными, а другие бесплодными.