"Когда табуретка ускользает из-под ног…" - Евгений Ихлов

"Когда табуретка ускользает из-под ног…" - Евгений Ихлов

Путинизм исторически обречён, потому что он имеет претензии на тотальность, но не может ничего предложить подвластным.

Это как Третий рейх – даже в случае победы над СССР и Англией, Гитлер получил бы 800 млн. под властью 80, и ничего кроме страха перед гестапо и карателями СС, народы бы не знали.
В отличие от коммунистов, поднимавших низшие социальные страны и внушавших кроме страха, ещё и гордость, порабощённые Рейхом видели бы лишь презрение и ненависть. И оккупанты опирались бы на самую презренную часть местных привилегированных классов. Не было бы даже такого уважительного обстоятельства, как приобщение через метрополию к высокой цивилизации.

Царизм мог утверждать, что несёт на Кавказ и в Азию европейскую культуру, что освобождает христиан Балкан, Анатолии и Сирии османского ига.

Путинизм мог 15 лет назад подыграть антиамериканским настроениям Западной Европы, представляя себя носителем общего левоцентристского наследия. Но праворадикальное и шовинистическое естество толкнула к опоре на поддержку маргинальных и вызывающих отвращение политиков, подрывающих Европейский Союз. И даже сейчас, при неслыханно резком конфликте Западной Европы с США, и Британии с Западной Европой, Москва ухитрилась сделать своими врагами всех.
Путинизм не смог стать союзником Китая – Москву просто выкинули из корейского урегулирования. Выкинули и из Сирийского, и из Ближневосточного.

Путинизм мог очень тактично поддерживать общую преемственность от Киевской Руси, но предпочёл представлять украинцев и белорусов «русскими второго разбора». И это ещё до войн – кровавых с Украиной и торговых с Беларусью…

Внутри страны путинизм отлично стартовал как враг бюрократии и олигархов. Но стал их защитником и покровителем.

Остался только гипноз пропаганды и страх, а также надежда на крохи от вновь дорожающих углеводородов.

Ихлов Евгений