Когда в Украину придет весна

Когда в Украину придет весна

На протяжении ближайших двух недель в Украине будет наблюдаться действительно зимняя погода, однако весенние погодные условия придут на территорию страны в нормальные сроки. Такую информацию предоставил глава Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

"Весна - это переход средней суточной температуры через 0 градусов в сторону повышения. Причем, устойчивый переход. Такого перехода в ближайшие две недели мы не ожидаем. Исходя из тенденций, которые есть, скорее всего, весна должна прийти в нормальные сроки - на севере Украины этот переход осуществляется в середине марта, а на юге Украины еще раньше", - объяснил синоптик.

По его словам, прохладная погода весной этого года может затянуться.

"Учитывая то, что за последние 20-25 лет не произошло серьезных изменений температуры марта по сравнению с предыдущими периодами, то, вероятнее всего, весна не будет быстрой с быстрым нарастанием температуры. Она немного затянется", - подчеркнул Кульбида.

На территории Украины синоптики ожидают небольшой снег, который в южной части страны дополнится дождем. Температура воздуха в Украине повысится днем до 5 градусов по Цельсию, а в южных регионах до 11 градусов тепла.