Когда все вопросы можно «порешать»...

Когда все вопросы можно «порешать»...

Неделю я молчала, я не писала про это, но вот прошла целая неделя , а я не перестала об этом думать. 

Ехала в поезде с двумя молодыми людьми из Никополя, они поступили в Киеве в какой то странный коммерческий институт про который я не слышала раньше, после техникума в Днепре, им по 20 лет. 

Мы разговаривали 3 часа, я в полном шоке. Они не наркоманы, дети из вполне обычных семей, кто родители не знаю, вроде мама одного бухгалтер, учатся на платном, пытаются подрабатывать, зарабатывать себе на клубы, развлечения, один из них (явный лидер в паре) пол года учился в Словакии в каком то гостиничном колледже, бросил и вернулся. Вот тут уже начинается интересное - бросил потому, что понял, что работать не в Украине не хочет, слишком там все по правилам , а в Украине все вопросы можно «порешать». 
Молодые люди активного возраста ээээээээ, как бы это сказать, критически не образованы, ну то есть абсолютно, серая зона полной пустоты. 

Мальчики поступила на экономический факультет и при этом они вообще не знают понятия местный и государственный бюджет, понятие налогов и виды налогов ну вот просто ни в ухо ни в рыло. Но страшнее то, что я 20 минут объясняла им как формируется НДС (входящий, исходящий, разница) словами, на пальцах, на примерах, на цифрах, но похоже так и не поняли. Когда разговор перешёл к политике я скажем так, удивилась. Они настолько молоды и глупы , полное отсутствие жизненного опыта, что молчать они не умеют, поэтому говоря о Порошенко лидер парочки заявил что тот воровал, на вопрос что конкретно и где доказательства ответил абсолютно искренне «да ну ладно, на такой должности и при таких возможностях и не воровать!». Пришлось пояснить мальчику, что с такими взглядами хорошая работа ему не светит. 

Мальчики мечтают и хотят много денег, очень много, но при таких исходных данных шансов у них даже не ноль а минус один. Они не лентяи и готовы работать руками, долго работать, но уровень интеллекта почти нулевой, социальные навыки из определенной социальной группы « не бандитская люмпенская гопота» и поэтому шансы стать очень богатыми у них фактически никакие. 

Базовые социальные и общечеловеческие понятия у них , хотела написать «отсутствуют» но нет, есть, полностью вложенные родителями на уровне программы «Время» за 1981 год. Собственные понятия они сформировать и развить не смогли в силу низкого образовательного уровня и среды обитания. 

Вы уж меня извините, я их немного попугала, ибо стадо не пуганых идиотов бесит. Они естественно избиратели клоуна и поэтому я им объяснила, что мои знакомые уволили со своих фирм и предприятий избирателей Зе и минут 5 наслаждалась пусть маленьким шажком, у них начали скрипеть мозги, они охуели и дружно стали возмущаться, а как это, по какому праву?! Запах «совка» ощутимо крепчал. Что значит по какому праву, моя фирма что хочу то и делаю, кого хочу того и нанимаю, скрипящие мозги вытащили из недр памяти «гендерное неравенство» но с удивлением они узнали, что закон защищает от дискриминации по гендерным, национальным и религиозным признакам и не более, политические взгляды не защищены законом. Вообщем реакция была как в анекдоте «а меня за что?»

Но почему меня так зацепила это встреча? Конечно не из за банальных зелебобиков. Я поняла как страшно мне жить в стране, где совки скоро вымрут, это нормально, но последней молодой волной общества в массе своей будут вот такие «тела», не безграмотные мексиканцы, не простые американцы, тоже не семи пядей во лбу , но мечтающие жить в стране, где главное «можно порешать». Скорее это определенный слой европейцев, но в отличии от Парижа или Флоренции косить бабло с туристов в Кропивницком они не смогут. 

Я знаю что такие есть везде, я все понимаю, но мне до чесотки захотелось сбежать из страны, в которой я родилась и априори это Родина, куда подальше и побыстрее. Знаете, я не готова бороться с такими «трудностями» как мои попутчики.

В конце разговора один из парней сказал что в жизни не встречал такой умной женщины и захотелось заплакать. Если меня, обычную и рядовую они считают светочем мудрости, то блять, в какой же среде они выросли и живут?! 

Фиона Юрьевна Нездешняя