Когда выкапывать чеснок: уборка и хранение чеснока

Когда выкапывать чеснок: уборка и хранение чеснока

Чтобы получить хороший урожай чеснока, нужно правильно ухаживать за ним во время роста, а главное вовремя убрать чеснок с грядок, иначе он плохо храниться.

Передержанный в земле чеснок начинает растрескиваться в земле и рассыпается на отдельные зубки.

Существуют внешние признаки готовности урожая чеснока к уборке с грядки. Самый очевидный признак готовности урожая – подсыхание и пожелтение листьев в нижней части и пожелтение в верхней.

Обычно срок уборки озимого чеснока начинается с середины июля и до начала августа, а ярового на 2-3 недели позже. Все очень зависит от погоды в вашем регионе.

Второй внешний признак – стрелки чеснока. Если стрелка распрямилась, и при этом наружная оболочка соцветий начала растрескиваться, а сами бульбочки уже выглядывают наружу – это сигнал готовности урожая.

За пару недель до уборки урожая полностью прекращаем все поливы, тем самым вы повысите лежкость плодов.

Чеснок обязательно необходимо подкопать во время уборки. Беря рукой за перья выдернуть корнеплод из земли.

Сразу же после выкапывания овощей, если на луковицах много налипшей земли, очистить которую можно только руками в перчатках (не бить друг о друга, о лопату или землю), на столько на сколько это возможно в данный момент.

В дальнейшем когда овощ просохнет, то земля сама легко отстанет.

Далее необходимо обязательно просушить урожай. Для этого можно сразу разложить его на грядке, если не предвидится дождя, или же сразу убрать урожай под навес.

Во время просушки все питательные вещества из пера перейдут в луковицу, и чеснок будет хорошо храниться.

Когда чеснок просушиться, аккуратно ножницами обрезать ему корни, не повреждая донца. Также отрезать сухую ботву, оставляя хвостики длиной 10-15 см и сплести в косы.

Это один из самых качественных способов сохранности лука и чеснока, он экономит пространство для хранения и в дальнейшем луковицу удобно использовать.

Перед отправкой урожая на хранение сперва отсортируйте луковицы. Самые большие луковицы чеснока нужно отложить на посадку этой осенью.

Остальной урожай отправляем на хранение, где он легко долежит вплоть до следующего урожая чеснока.