"КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС ИЛИ КОМПЛЕКС МАЛЕНЬКОГО ЧЛЕНА" - Эдуард Литвиненко

"КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС ИЛИ КОМПЛЕКС МАЛЕНЬКОГО ЧЛЕНА" - Эдуард Литвиненко

Всегда уважал психологов, которые буквально на пальцах могли объяснить сложные определения.
Например, самое простое объяснение понятию когнитивный диссонанс – это когда окружающая ситуация противоречит твоему жизненному опыту, принципам или морали.
Вот и сегодня, посмотрев зеленое шоу в День Независимости Украины, пришлось капнуть себе в рюмку коньячку, чтобы сделать менее болезненным для моего сознания то ублюдочничество, проходящее у Собора святой Софии, торжественно освященное сладкой лживой речью Бубочки Янелоха.
Он вещает о ежедневных СМС-ках из Генштаба, от которых ему делается спокойно (потому, что 29 дней никто не погиб). Реально же нынешняя ситуация на Востоке, сдача территорий, замалчивание системных инженерных работ, которые ведут российско-террористические войска, игнорирование российских так называемых «гумантиарных конвоев», неоправданная инициатива по новым участкам разведения, запрет нашим защитникам на ведение разведки – всё это напоминает, говоря языком гражданских лиц, сознательное пошаговое нарушение техники безопасности, в результате которого обязательно произойдет ЧП.
Он вещает «…нехай дні тиші стануть місяцями. Місяці – роками. Роки – століттями, а потім тисячоліттями…», сознательно подменяя понятие «будущая победа» абстрактным словом «тишина».
Он говорит о том, что Софиевская площадь – святое для каждого украинца место – «Тут вітали гетьмана Хмельницького з перемогою, тут проголошували Акт Злуки та соборність України...» – и на этой же площади под притопывания и кивание Гидранта гнет пальцы «Время и стекло», читает рэпчик заслуженный Потап, сверкает нижним бельем рекламщица мороженого «Ласунка» Оля Полякова, и Паша Зибров на русском языке обещает – «Все будет хорошо» и интересуется «Нино, с кем ты пьешь вино?». Любительница поездок в Москву и Крым Ируся Билык поет о шлепках и тапках (в День Независимости!!!!), а на подтанцовке у Верки Сердючки на крыше трамвайного монстра идиот в чепчике зайчика-побигайчика размахивает флагом Украины. Много не к месту голых ног, и не к месту там и парадный строй военнослужащих, вынужденный слушать попсовых пох@истов...
Президент вещает «Сьогодні ми робимо все можливе для подолання коронавірусу в Україні… ми повинні бути відповідальними, дотримуватися правил безпеки..», при этом глава державы кладет тот прибор, которым он играл на пианино на все меры безопасности, тусуясь в кафешках и магазинах без маски, подавая пример пох@изма и лжи всей стране. Видя такое счастье, круглосуточно работают велюрные кабаки зеленых депутатов, а за коронавирусные деньги Арсенборисыч снимает боевик о крутых борцах с эпидемией. Причем, не о врачах, а о тех, кто из внутренних органов.
Президент грозит «тим, що обкрадали нашу маму Україну багато років, бо ніколи не вважали її рідною», закрывая глаза на чудеса дедушки Бени и его уголовное преследование в США и на туманном Альбионе, грозит неозвученным вслух абстрактным негодяям, не вспоминая о своих незадекларированных и выведенных в оффшоры денежках.
Вещаемая ложь «ми боремося за кожного українця і повертаємо своїх …моя держава мене не залишить.» не заставит людей забыть четыре дня умиравшего морпеха, в то время, когда Верховный Главнокомандующий, взявший ситуацию под персональный контроль, чавкал морепродукты на морском отдыхе.
Громко сказанная президентом угроза «…ті, хто без бою подарував частину території, будуть давати свідчення, а не проповіді з патріотизму...», не вызывает ничего кроме кривой ухмылки, если вспомнить интервью Членограя 14 мая 2014 года из российской столицы, когда кровавая война уже шла полным ходом с ублюдочной шуткой о том, что "...российские войска стоят на границе, просто украинскую границу отодвигают немножко вперед..."
А президентская ложь «Усіх, хто готовий допомагати українцям будувати саме таку країну, – ласкаво просимо долучатися…» вызывает стойкую тошноту, если вспомнить что в Минскую трехстороннюю группу запихнули старых маразматиков Кравчука и Фокина, напрочь забыв о патриотах державы Евгении Марчуке и Владимире Горбулине, Романе Безмертном и Елене Зеркаль.
Президентом четко обозначено, что моя страна «рухається вперед», напрочь умалчивая о просраной экономике и дефиците в 300 миллиардов, о коррупции и цветущим буйным цветом кумовстве президентской 95-квартальной братвы.
Снова говоря о том, что парад нынче не актуален, а техника нужна на фронте, о том, что «…танки, бронетранспортери, літаки – це не атракціон для киян і гостей столиці…», Верховный Главнокомандующий забывает о том, что военный парад, прежде всего – демонстрация готовности вооруженной защиты государства её воинами. А то, какие аттракционы квартальная братва вместе с Тиной Надахуя и суперрежисером Бадоевым устроила на прошлый День Независимости, когда гимн страны в стиле реп коверкало ещё одно голосящее недоразумение, эти аттракционы по содержанию цинизма и идиотизма превосходят многое, сочиненное 95-квартальными шутами.
Слушая вроде правильные слова о том, что «сьогодні всім ветеранам, добровольцям та волонтерам українці зможуть щиро подякувати та вклонитися під час їхньої ходи Хрещатиком…» я почему то не увидел благодарного президента, отдающего дань уважения своим воинам и ветеранам, президента, проигнорировавшего свой народ, вдов и матерей, несущих фото своих погибших родных. Видно, некогда или страшно взглянуть в глаза дочери морпеха Ярослава Журавля, которая несла на марше портрет отца, воина, брошенного своим Верховным Главнокомандующим, умиравшего от ран четыре долгих дня…
Через всю речь президента красной нитью звучало «мы разные, и какая разница???» Какая разница? «Ми говоримо різними мовами, щоб розуміти один одного без слів. Ми різної віри, але віримо всі в Україну.» Да вот уж хрен! Фанаты русского языка и московской церкви не верят ни в Украину, ни в её будущее! Достаточно президенту вспомнить о том, что ещё не сидят за сепаратизм, вопреки его заверениям, любители своей русской веры и русского языка Медведчук и Бойко, Кернес и Добкин, Шуфрич и Рабинович…
И напоследок. Как-то спросил, знакомого психолога – почему обличенный огромной, наивысшей властью в стане человек, упорно творит херню, весело прыгая по граблям в двадцатый, сотый, пятисотый раз?
Комплекс маленького члена! – ответил психолог.
Это когда, боясь выглядеть смешным, боясь насмешек и обращения как со слабоумным, подросток творит херню постоянно с одной целью – доказать себе и окружающим (прежде всего – себе!!!): «Мне 42 года и я не лох! Я не лох! Не лох я!!!!»
Вывод из шутовского шоу в день великого праздника.
Результат складывается из двух факторов: профессионализм и удача.
Удача от зеленой плесени уже отвернулась. А государственным профессионализмом там никогда и не пахло.
Позывной «Don» 25.08.2020