Кокаин в европейских реках

Кокаин в европейских реках

Несколько лет назад в Великобритании вышла резонансная статья. Учёные Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании рассказали, что в Лондоне самая высокая концентрация кокаина в канализации в Европе: среднесуточная концентрация вещества в сточных водах составляет 737 мг на 1000 человек. Следы незаконного препарата после интенсивных процессов очистки обнаружили даже в питьевой воде.

Недавно та же Independent опубликовала заметку, что наркотики, попавшие в реки и водоёмы, угрожают европейским угрям, которые и так находятся на грани выживания. Высокая концентрация химических соединений, созданных и «утерянных» человеком, в последнее десятилетие вообще губительно сказывается на речных и морских обитателях мира. В ходе исследований учёные выявили следы наркотических препаратов не только в Темзе, но и в других европейских озёрах и реках. В основном они попадают в воды Мирового океана через канализацию. К примеру, ещё в 2005 году в крупнейшую итальянскую реку По ежедневно со сточными водами сливалось 4 кг кокаина.

В новом анализе ситуации биологи из Университета Федерико II в Неаполе на экспериментах показали, каким образом наличие химических соединений в воде воздействует на жизнедеятельность рыб. Учёные наблюдали за двумя группами угрей в течение 50 дней: одна из них пребывала в резервуарах с чистой водой, другая – в резервуаре, где содержался кокаин с небольшой концентрацией. Оказалось, что под влиянием наркотической среды угри стали гиперактивными. Было зафиксировано накопление кокаина в организме – от головы до жабр, отмечались повреждения в скелете, разрушились волокна мышц, появились опухоли.

Исследования доказали, что даже низкие концентрации кокаина способны вызывать серьёзные разрушения организма европейского угря. Многие из них, ослабленные и болезненные, уже не в состояние доплыть до своего далекого нерестилища. И так число юных угрей, прибывающих с роддома на континент, сократилось более чем на 90% с 1980-х годов. А здесь ещё проблема с загрязнением рек.