Колерия: выращивание, посадка и уход

Колерия: выращивание, посадка и уход

Род растений колерия является представителем семейства Геснериевы, он включает в себя примерно 65 видов. В природе это растение можно повстречать от Мексики до Центральной Америки, а еще в Колумбии и на острове Тринидад. Название этому растению было дано в честь Майкла Колера, который жил в 19 веке в Цюрихе и был известным преподавателем. Представители данного рода отличаются невысокой требовательностью к влажности воздуха и температуре, в связи с этим выращивать их намного легче по сравнению с иными растениями, вошедшими в семейство Геснериевые.

Колерия представляет собой многолетнее травянистое растение либо полукустарник. Корень-клубень у такого растения чешуйчатый. Супротивнорасположенные черешковые листовые пластины, вытянутые в длину, обладают яйцевидной формой. На поверхности листьев имеется густое покрытие, состоящее из ворса, их длина примерно 15 сантиметров, а ширина ― около 8 сантиметров. У части видов на поверхности темно-зеленой листвы имеются прожилки красного цвета, а у других видов пластина темно-оливковая, а центральная жилка светлого окраса. Листва может быть глянцевой и ребристой либо пластины покрыты ворсом красного или белого цвета. У гибридов окрас листвы бывает серебристым либо бронзовым. При выращивании в комнатных условиях это растение отличается пышным цветением. На пазушном цветоносе вырастает по 1–3 цветка. Величина трубки венчика около 50 мм, она книзу немного расширена, а к зеву ― сужена. Венчики имеют колокольчатую форму. Широко раскрытый зев обладает пятью тупыми долями, на их поверхности имеется множество пятен, точек и штрихов. В природных условиях раскраска цветков бывает самой разной: цветки розовые на белом зеве находятся точечки темно-розового окраса; оранжево-красные цветки обладают желтым зевом, на поверхности которого находятся пятнышки темно-красного цвета; цветки коричневые с точечками белого окраса, а на белом зеве есть розовый узор.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. В июле–ноябре.
  2. Освещенность. Нуждается в ярком солнечном свете, который должен быть рассеянным.
  3. Температурный режим. В летнее и весеннее время от 22 до 26 градусов, а в зимнее время ― от 16 до 18 градусов.
  4. Полив. В весеннее и летнее время поливать нужно обильно и часто, в осенний период проводят постепенное сокращение поливов. Зимой полив должен быть скудным и редким, при этом нельзя допускать полного пересыхания кома земли.
  5. Влажность воздуха. Обычная для комнат в жилом помещении. В жаркие дни емкость с кустом необходимо поставить на поддон, заполненный увлажненным керамзитом.
  6. Удобрение. Подкармливать цветок надо в апреле–октябре 1 раз в 7 дней, для этого используют удобрение для цветущих растений.
  7. Период покоя. В ноябре–марте.
  8. Пересадка. При необходимости в начале интенсивного роста.
  9. Подходящая почвосмесь. В ее состав должна входить листовая и дерновая земля, песок и перегной (4:2:1:1).
  10. Размножение. Семенным способом и черенками.
  11. Вредные насекомые. Щитовки, паутинные клещи, белокрылки, трипсы и мучнистые червецы.
  12. Заболевание. Если за кустом неправильно ухаживать либо поместить его в неподходящие условия, то у него могут появиться проблемы с листвой либо с цветением.
Уход за колерией в домашних условиях

Освещенность

Колерие при выращивании в комнатных условиях очень хорошо подходят подоконники, располагающиеся в западной либо восточной стороне комнаты. Если куст стоит на южном окне, тогда ему потребуется притенение от прямых солнечных лучей, для этого можно использовать прозрачную ткань либо пленку. А еще в этом случае цветок можно поставить глубже в комнату. При выращивании куста на подоконнике северной ориентации велика вероятность того, что цветение не наступит из-за нехватки света. В зимнее время он так же нуждается в большом количестве света.

Температурный режим

В летний и весенний период колерия нуждается в тепле (от 22 до 26 градусов), а в зимнее время в прохладе (не выше 16 градусов).

Как поливать

В весенне-летний период полив куста проводят сразу после того, как просохнет верхний слой субстрата. С наступлением осени полив постепенно сокращают, а зимой он должен быть очень скудным, но при этом следите за тем, чтобы ком земли в горшке не пересох. Для полива используют хорошо отстоявшуюся воду. Лучше всего для такой культуры подходит нижний полив дело в том, что попадание воды на листву крайне негативно сказывается на ее состоянии.

Опрыскивание

При выращивании в домашних условиях куст развивается в пределах нормы и при невысокой влажности воздуха. Однако следует учесть, что чем выше влажность воздуха в комнате, тем лучше растет и развивается колерия. Опрыскивать ее водой нельзя, потому что попадание жидкости на поверхность листвы крайне нежелательно. Для того чтобы повысить влажность воздуха, емкость с цветком рекомендуется поставить на поддон, в который предварительно всыпают увлажненную гальку, при этом следите за тем, чтобы дно горшка не находилось в жидкости.

Подкормка колерии

Подкормку колерии проводят в апреле–октябре 1 раз в неделю, для этого необходимо использовать удобрение для цветущих растений. С ноября по март подкормку не проводят.

Особенности цветения

Как правило, при выращивании в комнатных условиях цветение колерии наблюдается в июле–ноябре.

Период покоя

Чаще всего во время периода покоя у кустов не наблюдается отмирание листвы и стеблей, в связи с этим их можно и не удалять, однако обрезка длинных стеблей оказывает положительное влияние на формирование корневой системы. В период покоя куст нуждается в прохладе (от 12 до 16 градусов). В это время растение поливают очень скудно и редко, но при этом надо следить за тем, чтобы субстрат в емкости не пересыхал полностью.

Пересадка

Пересадку колерии проводят при необходимости после того, как ее корневая система перестанет помещаться в горшок. Пересаживать рекомендуется методом перевалки, при  этом новый горшок должен быть такой же высоты, что и старый, но пошире. Подходящая для данной процедуры почвосмесь должна состоять из листовой и легкой дерновой земли, а еще песка (4:2:1). Также для этой цели подойдет субстрат, состоящий из листовой, дерновой и перегной земли, а также песка (2:3:1:1). Из-за того что растение крайне негативно реагирует на застой жидкости в корнях, в землесмесь и дренажный слой рекомендуется всыпать небольшое количество древесного угля. Если кустик еще молодой, то при составлении почвосмеси из ее состава нужно исключить дерновую землю.

Способы размножения

Колерия из семян

Высев семян колерии проводят во второй половине зимы. Для посева используют плошки, семена равномерно распределяют по поверхности субстрата, но при этом засыпать их сверху слоем земли не надо. Почвосмесь подходящая для посева должна в себя включать 1 часть листовой земли и 2 части песка. После того как высев колерии будет завершен, почвосмесь следует полить через ситечко, а сверху емкость накрывают стеклом. Посевам надо обеспечить каждодневное проветривание, а еще их необходимо поместить в теплое место (от 20 до 24 градусов). После того как покажутся сеянцы, укрытие убирают, а растеньица пикируют в более крупную емкость, при этом используют ту же почвосмесь, что и для посева (смотрите выше). При пикировке меж всходами соблюдают дистанцию примерно в 20 мм. Спустя 4–6 недель окрепшие растеньица пикируют повторно, для этого их переваливают в новую емкость, соблюдая дистанцию меж сеянцами в 30 мм. В отдельные горшочки, в поперечнике достигающие 70 мм, колерию рассаживают лишь тогда, когда кустики хорошо разовьются, при этом используют почвосмесь, состоящую из легкой дерновой, торфяной и лиственной земли, а также песка (1:2:4:2).

Размножение колерии черенками

Это растение также можно размножить черенками, для этого надо обрезать верхнюю часть побега. Для укоренения черенок высаживают в смесь, состоящую из песка и листовой земли, взятых в равных частях, а еще для этого можно использовать просто песок. Субстрат увлажняют, а затем емкость сверху накрывают стеклом. Следует помнить, что из-за слишком высокой влажности на черенках может появиться гниль. Для ускорения процесса укоренения черенки перед высадкой обрабатывают средством, стимулирующим рост корней, а еще понадобится нижний подогрев емкости. Процесс укоренения длится примерно полмесяца. Укорененные черенки нуждаются в пересадке в отдельные горшочки, при этом используют тот же самый субстрат, что и для посадки взрослых экземпляров (смотрите выше).

Болезни и вредители колерии

Коричневые пятнышки на листве. В целях профилактики появления на листовых пластинах колерии коричневых пятнышек для полива кустика необходимо использовать не холодную, а немного тепловатую воду.

Листья колерии бледнеют. Если на листву попадают прямые солнечные лучи либо куст чрезмерно перекормлен, то поверхность листовых пластин становится блеклой и на ней образуются пятнышки желтого цвета.

На листве появился серый налет. Если на листовых пластинах образуется налет серого окраса, то это является признаком того, что куст поражен грибковой болезнью. Это может случиться из-за чрезмерно высокой влажности воздуха и застоя воды в почвосмеси.

Скручивание листвы. Листовые пластины могут скручиваться из-за того, что растению не хватает влаги. Для увеличения уровня влажности воздуха, его следует опрыскивать из распылителя вокруг кустика, для этого используют тепловатую воду. При этом нужно следить за тем, чтобы жидкость не попала на поверхность листовых пластин.

Колерия не цветет. Иногда цветение может вовсе отсутствовать либо быть крайне скудным, при этом выделяют несколько причин:

  • регулярный застой воды в субстрате;
  • во время периода покоя температура воздуха в комнате была либо чересчур высокой, либо слишком низкой;
  • кусту не хватает света;
  • чрезмерно низкая влажность воздуха.

Листья колерии вянут. Если в зимнее время куст ощущает нехватку света, то его листва может немного подвять.


Вредители колерии

Чаще всего на таком цветке селятся трипсы, щитовки, белокрылки, мучнистые червецы и паутинные клещи.