"КОЛЕЯ РАЗВИТИЯ" - Юрий Христензен

"КОЛЕЯ РАЗВИТИЯ" - Юрий Христензен

Украинские избиратели от выборов к выборам выдают кредит доверия понравившемуся им политику, а через некоторое время начинают искренне его ненавидеть. При этом источник проблем люди видят в обманувшем их политике или партии, а не в том, каким образом они делают свой выбор.

Предположим, что среди 30 миллионов взрослых украинцев есть один достаточно честный и умный, чтобы стать президентом. Еще 450 достойных кандидатов можно найти для работы в Верховной Раде. Еще несколько тысяч смогли бы заполнить места в правительстве и в органах местного самоуправления.

Вопрос - Кто должен из честных и умных кандидатов подготовить нам профессиональных политиков? Где они смогут взять ресурсы на предвыборную кампанию? Как научить избирателя голосовать за честных и умных, а не за остроумных и красивых? Какие критерии для этого необходимо создать?

Если мы хотим выбраться из колеи, нам необходимо ответить на эти и многие другие вопросы. Потому что те, кто сегодня финансируют выборы, будут выбирать из 30 миллионов взрослых украинцев не по критерию честности и ума, а по принципу личной лояльности в существующей сословной системе.

Вопрос не праздный, потому что кредит доверия, который будут терять парламент и президент, не вернется автоматически политикам старой формации. Избиратели будут искать нового принца. Олигархи дадут им нового принца в сериалах, на билбордах и в соцсетях. Но станет ли это выходом из колеи?

Юрий Христензен