Количество госслужащих в Украине сократится в 2-3 раза

Количество госслужащих в Украине сократится в 2-3 раза

В результате децентрализации власти количество госслужащих в Украине должно сократиться в 2-3 раза, сообщил эксперт реанимационного пакета реформ по вопросам реформы публичной администрации Николай Выговский, передает   Громадське.ТВ

Он добавил, что после реформы государственной службы часть госслужащих уже потеряла свой статус.

При этом, по словам эксперта, децентрализация принесет значительное уменьшение количества государственных служащих в Украине.

«Следующим шагом к сокращению станет реформа децентрализации. Вследствие реформы децентрализации большой массив функций, которые сейчас выполняются госслужащими, перейдет к должностным лицам органов местного самоуправления. Соответственно количество госслужащих должно уменьшиться в 2-3 раза, но сейчас такого ничего ощутимого не произошло, ну, возможно процентов на 5 сократилось», — сказал Выговский.

Данный закон вводит должности государственных секретарей в министерствах и отделяет политические посты. Одним из главных изменений является введение конкурса на должности госслужащих и постепенное повышение им минимальной зарплаты до двух прожиточных минимумов к 2018 году.