Количество ​очагов пожара на танкерах в Керченском проливе выросло до шести

Количество ​очагов пожара на танкерах в Керченском проливе выросло до шести

Количество очагов пожара на танкерах «Маэстро» и «Канди», загоревшихся 21 января в районе Керченского пролива, за последние три дня снова увеличилось до шести. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

«Шесть видим очагов пожара: четыре на «Маэстро», два на «Канди» видимых. Это не влияет на интенсивность пожара — где-то [огонь] прорывается, где-то не прорывается на поверхность. В последние недели горение бездымное — это горит газ». Как уверяет представитель Росморречфлота, «никаких последствий экологии нет, никаких пятен на акватории не видим».

В общей сложности на танкерах находилось более 4,5 тыс. т сжиженного газа, который постепенно выгорает. В понедельник в пресс-службе Росморречфлота сообщали о пяти очагах пожара, зафиксированных на двух судах.

Как сообщалось, пожар в районе Керченского пролива на принадлежащих турецкой компании танкерах «Маэстро» и «Канди» возник 21 января. По предварительным данным, инцидент произошел во время перегрузки топлива с одного судна на другое. На борту «Канди» находились 17 человек, из них девять — граждане Турции, восемь — Индии. На борту «Маэстро» было 15 человек — граждан Турции и Индии. Спасти удалось 12 человек. Из остальных 20-ти в настоящее время удалось обнаружить тела десяти человек.

Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило, что оба судна были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию.