Количество заражений коронавирусом в Европе превысило мартовские показатели

Количество заражений коронавирусом в Европе превысило мартовские показатели

Количество новых заражений коронавирусом в Европе превысило показатели мартовского пика пандемии, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Только за прошлую неделю в мире было зафиксировано 300 тысяч новых случаев заражения, сообщил региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Клюге.

В конце марта количество новых случаев коронавируса в Европе составляло 26 475.

«Перед нами разворачивается очень серьезная ситуация», — сказал Клюге.

Во многих странах Европы сейчас отмечают самые высокие за несколько последних месяцев показатели заражаемости коронавирусом. По словам Клюге, растет также и показатель передачи вируса между странами.

«В июне число случаев было на нижней точке. Количество случаев в сентябре должно быть для нас тревожным звонком», — сказал он.

Новые антирекорды заболеваемости отмечены в Нидерландах.  

Минздрав Испании рассматривает возможность введения самоизоляции в районах Мадрида и его пригородах, где сложилась наиболее сложная ситуация. За последние сутки в Испании от коронавируса умерло 239 человек — самое большое количество, начиная с июня.

Во Франции тоже ожидается ужесточение ограничительных мер в крупных городах, в частности в Лионе и Ницце. За последние сутки во Франции зафиксировано почти 10 тысяч новых случаев Covid-19.

В Германии число заболевших за минувшие 24 часа — одно из самых высоких начиная с апреля этого года.

Сегодня в Британии вводятся дополнительные ограничительные меры. В северо-восточных городах вводятся ограничения на работу пабов, кафе, ресторанов и развлекательных центров.

Сообщается , что лаборатории в Великобритании не справляются с обработкой тестов на коронавирус. В первую неделю сентября результаты лишь трети анализов были получены в течение 24 часов. При этом в последнюю неделю августа лаборатории успевали обработать две трети тестов, говорят представители Национальной системы здравоохранения Британии.

На этой неделе правительство уже запретило собираться группам более шести человек на всей территории Британии.