Количество жертв теракта в Кабуле достигло 100 человек

Количество жертв теракта в Кабуле достигло 100 человек

Количество жертв теракта в Кабуле продолжает расти. По последним данным, в результате взрыва санитарной машины, произошедшего в субботу, 27 января, в центре афганской столицы, погибло около100 человек. 158 человек ранены. Ответственность за теракт взяли на себя афганские талибы.

Как сообщалось ранее, исламистское движение «Талибан» также взяло на себя ответственность за теракт, совершенный на прошлой неделе в кабульском отеле Intercontinental, в результате которого погибли 20 человек.

«Это настоящая бойня», — заявил координатор работающей в Афганистане НПО Emergency Дежан Панич. Организация, в частности, помогает расположенной поблизости больнице, которая приняла около 50 раненых.

Представитель министерства здравоохранения Афганистана заявил о том, что 40 человек погибло и 140 ранено. Взрыв произошел в обеденное время на многолюдной улице афганской столицы. Суббота является в Афганистане рабочим днем.

Санитарная машина, в которой находилась бомба, приблизилась к полицейскому кордону, после чего раздался взрыв. Ущерб был нанесен, в том числе, зданиям, находившимся в более чем в ста метрах от места теракта, а из зданий вылетели окна в радиусе 2 км. Соседний с больницей многоэтажный дом был сильно поврежден и может в любую минуту обрушиться. Врачи обратились к гражданскому населению с просьбой помочь эвакуировать больных, которые могут оказаться под обломками.

По всей видимости, камикадзе пытался совершить теракт непосредственно около больницы. Ему удалось проехать через первый пропускной пункт, тогда как полицейские второго кордона, проверяя документы, решили остановить и обыскать машину, после чего шофер-камикадзе взорвался вместе с автомобилем.

Наблюдатели связывают этот теракт с недавним заявлением афганского президента Ашрафа Гани, который, в частности, заявил, что при помощи американских союзников ему удалось провести военные операции, способствующие изгнанию талибов из афганских городов.