Коллегия выборщиков избрала Трампа президентом США

Коллегия выборщиков избрала Трампа президентом США

Коллегия Выборщиков США окончательно утвердило победу на президентских выборах в Соединенных Штатах магната в сфере недвижимости, миллиардера Дональда Трампа, который баллотировался на этот пост от Республиканской партии.

Дональд Трамп пересек минимальный порог в 270 голосов, необходимых для того, чтобы быть утвержденным на пост главы Белого дома, сообщает издание The New York Times, которое отслеживает процесс голосования в реальном режиме времени.

По состоянию на шесть вечера по Вашингтону, Трамп набрал поддержку 304 выборщиков, Хиллари Клинтон – 224-х. При этом отмечается, что лишь двое представителей Коллегии от республиканцев проголосовали не за Трампа. Они отдали голоса один за Пола Райана (спикера Палаты представителей), другой – за Джона Кейсика (кандидата в президентской гонке от республиканцев).

Среди представителей из штатов, которые поддержали кандидата от демократов, четверо отдали свои голоса за Клинтон. Трое из них назвали своим выбором бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла, еще один выбрал активистку, которая помогала блокировать строительство трубопровода Keystone XL.

Конституция США не обязывает выборщиков голосовать за кандидата, который набрал большинство в штате, предлагая ему голосовать "по совести". Однако на местном уровне партийные ячейки и законодательство штатов требуют от своих представителей соблюдать процедуру и поддерживать именно того кандидата, который победил в штате.

Отклонение на более чем одного выборщика от общей картины является редким явлением для президентских выборах в США. Впрочем, такие случаи происходили несколько раз.

Так, в 1808 году шесть выборщиков из штата Нью-Йорк от Демократической и Республиканской партий отказалась голосовать за Джеймса Мэдисона, поддержав вместо этого кандидата в вице-президенты Джорджа Клинтона.

Последний раз, когда представитель Коллегии проголосовал за кандидата от другой партии, был зафиксирован в 1972 году. Тогда выборщик из Вирджинии отдал свое предпочтение кандидату от Либертарианской партии Джону Хосперсону вместо Ричарда Никсона. В общем, таких единичных случаев в истории США было 11.