Коломойский хочет отсудить у государства 375 миллионов

Коломойский хочет отсудить у государства 375 миллионов

16 декабря 2015 года, в 16:00 в Хозяйственном суде г. Киева (ул. Б.Хмельницкого, 44в) состоится судебное заседание по иску ПАО "Укртатнафта" к ПАО "Укртранснафта" относительно взыскания платы за аренду резервуаров для хранения технологической нефти на Кременчугском НПЗ, - заявили в компании, - сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Хроника.инфо".

Как разъясняет исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник, руководство Кременчугского НПЗ искусственно блокирует возвращение нефти госкомпании, ссылаясь на мнимую задолженность в 375 миллионов гривень за "аренду резервуаров".

"Новый руководитель Укртранснафты обратился к Укртатнафте (Кременчугский НПЗ) с требованием частичного возвращения государственной технологической нефти в систему. В пятницу был получен ожидаемый ответ - руководство Кременчугского НПЗ искусственно блокирует возвращение нефти госкомпании, ссылаясь на мнимую задолженность 375 миллионов гривень за "аренду резервуаров", - говорится в сообщении.

По словам Пасишника, Укртранснафта прекратила уплату аренды с апреля 2015. До этого времени было оплачено более 200 миллионов гривень.

"Балансовая стоимость технологической нефти в среднем составляет 534 гривни за тонну. На Кременчугском НПЗ искусственно удерживается 239 тысяч тонн, балансовой стоимостью около 128 миллионов гривень. То есть, "патриоты" пытаются заработать на государстве четыре балансовые стоимости технологической нефти, или 1/3 рыночной стоимости. Если правоохранительные органы немедленно не вмешаются в эту сделку, государству просто нечего будет возвращать - и всю нефть заберут принудительно в качестве возмещения "мнимых услуг по аренде резервуаров", - отмечает Пасишник.