Коломойский кинул Ермака

Коломойский кинул Ермака

Без преувеличения - новость месяца. Большая палата Верховного суда отменила протокол ЦИК об установлении результатов выборов на 87-м округе в Ивано-Франковской области. Иначе говоря, кандидат Александр Шевченко не отозвал свою жалобу на результаты выборов.

Еще проще - Коломойский кинул Ермака.

Объявление Вирастюка победителем состоялось после весьма сложных переговоров, по результатам которых Шевченко признал победу Вирастюка в обмен на солидные отступные. Теперь ясно, Шевченко обманул Ермака, он на словах принял условия ОП, но жалобу не отозвал.

Что теперь? Одно из двух. Либо Шевченко поднимет ставки в торгах и Офис президента будет вынужден умаслить его еще чем то. Да, решение суда есть, но нарушать закон ОП не впервой. Либо сейчас начнутся уголовные дела по участии фирм Шевченко в "Большом строительстве", и крики о политической расправе со стороны Шевченко и его друзей Палицы и Коломойского.

Фокус в том, что преследование Шевченко открывает ящик пандоры в целой системе судебных тяжб при участии не только ОП и Коломойского, но и партий Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. Коломойский это знает - и пользуется.

Офису президента отступать придется в любом случае. Вопрос лишь - какой из путей отступления он выберет - тихий или шумный?

Печерский холм