"Коломойский выиграл третий иск по делу «Приватбанка»" - Влад Пономарь

"Коломойский выиграл третий иск по делу «Приватбанка»" - Влад Пономарь

Суд принял еще одно решение в пользу Игоря Коломойского по делу «Приватбанка». До этого суд признал незаконной его национализацию. Это дело может повлиять на сотрудничество Киева с МВФ, говорят эксперты. В фонде уже заявили о своем беспокойстве и высказались в защиту национализации «Приватбанка».

Печерский суд Киева расторгнул договор личного поручительства экс-совладельца Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования «Приватбанка», полученным до вхождения государства в капитал банка на сумму 9 млрд грн (около $330 млн). Третье решение в пользу Коломойского по «Приватбанку» было принято в субботу, 20 апреля.

Уточняется, что в 2015г Коломойский заключил с НБУ договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования «Приватбанка». Однако не стал выполнять взятые на себя обязательства. А позже обратился в суд с требованием расторгнуть указанные договоры поручительства.
Напомним, на этой неделе Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию «Приватбанка».
Бывших владельцы вывели выданные государством на докапитализацию банка 150 млрд грн в виде кредитов фирмам, аффилированным с акционерами. От Коломойского потребовали вернуть эти средства до 1 июля 2017г, но он отказался выполнять эти требования.
При этом, как отмечают эксперты, развитие событий вокруг «Приватбанка» может повлиять на сотрудничество Украины с МВФ и выделение им очередного транша.
Национализация банка была в свое время ключевым элементом программы оздоровления финансовой системы, на котором настаивал МВФ. В МВФ уже высказались в защиту национализации «Приватбанка».
Реформа корпоративного управления «Приватбанка» и трансформация его бизнес-модели положительно отразились на устойчивости банковской системы, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йост Люнгман.
«В 2016г международные партнеры Украины поддержали решение правительства и НБУ национализировать «Приватбанк», поскольку это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков банка — украинских физических и юрлиц — и стабильность финансовой системы. И хотя это решение потребовало 160 млрд грн украинских налогоплательщиков на восстановление платежеспособности банка, оно обеспечило жизнеспособность «Приватбанка» на длительную перспективу», — процитировали Люнгмана в представительстве МВФ в Киеве.
«Учитывая такие результаты, мы приветствуем реформу корпоративного управления «Приватбанка», которую возглавляет независимый наблюдательный совет, и трансформацию бизнес-модели банка, которая уже положительно сказалась на показателях и устойчивости банковской системы в целом».
Как отметил Люнгман, МВФ поддерживает усилия НБУ по реформированию финсектора Украины, введению принципов пруденциального корпоративного управления, а также усилия Минфина, направленные на реформирование корпоративного управления в госбанках.
Выразили свою обеспокоенность и в НБУ. Как заявил глава НБУ Яков Смолий, на межбанковском валютном рынке Украины зафиксированы «определенные колебания» в связи с решением суда о незаконности национализации «Приватбанка».
«Мы не можем сегодня прогнозировать, как это повлияет на курс. Хотя определенные колебания были уже сегодня ощутимы», — сказал глава НБУ.
Смолий также выразил опасения, что попытка возвращения «Приватбанка» бывшим владельцам может закончиться ликвидацией банка. По его словам, это грозит тем, что Фонду гарантирования вкладов придется выплатить вкладчикам около 100 млрд грн, что может существенно повлиять на инфляцию.
«Такие решения могут разрушить всю стабильность, которая была достигнута», — резюмировал Яков Смолий.

Влад Пономарь