Колумбийская сказка и драма д’Артаньяна – Берналь выиграл Тур де Франс

Колумбийская сказка и драма д’Артаньяна – Берналь выиграл Тур де Франс

Трудно сказать, каких флагов в воскресенье, 28 июля, на Елисейских полях было больше — французских или колумбийских. Там собралось колоссальное количество латиноамериканских болельщиков. Шутка ли, их соотечественник впервые в истории выиграл Тур де Франс, да еще и стал самым молодым триумфатором гонки за последние 84 года — ему всего 22.

Для того, чтобы победитель Тур де Франс-2019 Эган Берналь мог беспрепятственно перемещаться после церемонии награждения, потребовалось вмешательство охраны. Рослые мужчины в поло взяли спортсмена в небольшое кольцо и сопровождали на протяжении всего сеанса общения с прессой. К концу беседы с журналистами небольшая группа фанатов каким-то образом сумела перебраться через заграждения и, скандируя «Эги — чемпион!», направилась к герою дня. Охране пришлось срочно организовать еще одно оцепление вокруг имевшегося, чтобы Берналь (INEOS) смог покинуть микст-зону.  

Для колумбийцев победа Эгана Берналя в Большой петле — событие планетарного масштаба. «Эта победа стала сюрпризом. У нас уже есть Наиро Кинтана, у которого больший опыт участия в Туре. Берналь очень молод. В топ-10 гонки — 3 колумбийца, так что, думаю, в будущем мы будем выигрывать чаще. В нас — людях из Латинской Америки — действительно есть огонь, танец, традиция общения с молодыми. Признаться, я сам не понимаю, как оказалось, что в Париже так много колумбийцев, но сейчас здесь я ощущаю настоящее тепло, мы — семья. И это здорово!» — делится эмоциями колумбиец Эстебан.

Довольны остались и болельщики из Словакии, ведь победителем спринтерской классификации веломногодневки стал Петер Саган (Bora-Hansgrohe). Он установив новый рекорд — это его седьмая зеленая майка Тур де Франс. После вручения трофея он дал несколько комментариев и достаточно быстро покинул Елисейские поля.

Горную классификацию возглавил француз Ромен Барде (AG2R). После церемонии награждения его также обступили болельщики. Он с удовольствием фотографировался с ними, раздавал автографы. В толпе он столкнулся с Алехандро Вальверде из команды Movistar, получившей на этом Туре звание лучшей. Чемпионы пожали друг другу руки и поздравили с завершением Гранд-тура.

Тур де Франс-2019 выдался по-настоящему волнительным для французских любителей велоспорта. Во-первых, в итоговой таблице в 15 сильнейших вошли 5 спортсменов из Франции: Жюлиан Алафилипп, Уоррен Баргиль, Гийом Мартен, Давид Гауду и Ромен Барде. Последний раз так плотно в верхней части рейтинга французы располагались в 2011 году.

Особый праздник болельщикам подарил Жюлиан Алафилипп (Deceunnick — Quickstep) — победитель 14 этапов, долгое время лидировавший в генеральной классификации. Переломным моментом для него стал проходивший в пятницу, 26 июля, 19-й этап Сен-Жан-де-Морьенн — Тинь. В ход этого горного этапа вмешался самый главный организатор — погода: из-за оползней и града было решено сократить дистанцию примерно на 26 км, а за отчетный рубеж для генеральной классификации взять вершину Изеран. Первым ее преодолел Эган Берналь, а лидировавший на тот момент Алафилипп отставал на 2 минуты и 7 секунд. В итоге колумбиец отвоевал у француза желтую майку. На следующий день практически все средства массовой информации вышли с портретами Алафилиппа и Берналя на первых полосах и заголовками, обыгрывающими одновременно и тяжелые погодные условия этапа, и шок французских болельщиков: «Холодный душ», «Замороженный», «Именем Зевса»… Некоторые фанаты и на Елисейских полях не смогли сдержать разочарования от того, что ему не удалось удержать желтую майку: «Я немного разочарован тем, что французы в этом году не выиграли. Когда по-настоящему любишь Францию, всегда испытываешь гордость, видя француза на финишной прямой. Я верил в победу, приехал из Ла-Рошели, чтобы увидеть, как французы победят в Париже. Такого уже очень давно не было и вновь не вышло, очень жаль. Но ничего страшного! В следующий раз мы будем на пьедестале».

19-й этап Тур де Франс вообще приобретает репутацию рокового: у соревновательного отрезка под этим номером не было победителя не только в этом году, но и в 1995 и 1998. В 1995 было решено не чествовать лучшего в знак уважения погибшего на Туре итальянского гонщика Фабио Казартелли, а в 1998 сами гонщики бойкотировали этап, чтобы выразить несогласие с задержанием трех спортсменов команды TVM в рамках громкого допингового дела Festina.

Но вернемся в наши дни. В итоге Алафилиппу досталась майка как самому агрессивному гонщику Тур де Франс, а в генеральной классификации он очутился на пятой позиции. После награждения спортсмен спустился к трибуне, чтобы обнять отца, а затем почти сразу же покинул Елисейские поля. Алафилипп подарил зрителям чудо, которого они не видели несколько десятилетий. Они отблагодарили его общенациональной любовью и прозвищем д’Артаньян. И если Алафилипп — д’Артаньян, то на роль Атоса как нельзя лучше подходит другой французский спортсмен — Тибо Пино. Он одержал победу на сложнейшем этапе на подъеме Турмале и явно был настроен показывать впечатляющий результат, однако был вынужден покинуть гонку из-за разрыва мышц бедра. В прессе начали рассуждать о «проклятии Пино», так как это не первый сход спортсмена с Большой петли: он также прекращал участие и в 2013, 2016 и 2017 годах. Впрочем, болельщики смотрят на перспективы французских спортсменов оптимистично: «Французы очень хорошо выступили, это было впечатляюще. Они подарили нам надежду. Мы видели, как до самого конца боролся Жюлиан. Пино просто не повезло. Следующий Тур де Франс начнется в Ницце. Если мы его не выиграем, то в одном из следующих Туров победим обязательно».

Но что для одних драматичная история, для других — начало сказки. Во всех интервью Эган Берналь рассказывает, что до сих пор не осознает, что именно он стал победителем Тур де Франс. Зато это быстро осознал победитель Большой петли прошлого года, товарищ Берналя по команде британец Герейнт Томас. В комментарии газете L’Equipe новоиспеченный обладатель желтой майки отметил, что, когда после 19-го этапа они вместе с Томасом ехали в автомобиле, тот сказал: «Эган, ты в желтом, и ты победишь!». Сам Герейнт Томас в этом году стал вторым в генеральной классификации, третьим в рейтинге оказался голландец Стевен Крёйсвейк (Jumba-Visma).

Менеджер INEOS Дейв Брейлсфорд в свою очередь отметил, что на подъеме Изеран Берналь напомнил ему еще одного успешного гонщика их команды — Криса Фрума, из-за травм пропускающего Большую петлю: «У Эгана была в тот день миссия — выиграть Тур. Это очень напоминало Фрума во время этапа Колле-делле-Финестре на прошлогоднем Джиро д’Италия: ему недостаточно было бы стать вторым или третьим, он хотел выиграть этап». Как оказалось, после победы на этапе и до победы в веломногодневке не так далеко.

Наконец, заключительный этап Тур де Франс-2019 в воскресенье завершился красивым победным спринтом австралийца Калеба Эвана (Lotto-Soudal). В 2011 году этот спортсмен обещал однажды финишировать первым на Елисейских полях. Это его третья победа на этапах Большой петли. Возможно именно Эван, своим спринтерским стилем напоминающий звездного Марка Кавендиша, станет главным конкурентом Петера Сагана в борьбе за зеленую майку следующего выпуска Тур де Франс.