Колючий помидор личи – экзотический овощ

Колючий помидор личи – экзотический овощ

Томат личи, или паслен гулявниколистный (Solanum sisymbriifolium), хоть и выглядит необычно, но в наших широтах отлично растет в открытом грунте и теплице, как и другие культуры семейства Пасленовые. Давайте поближе познакомимся с этим "дикобразом".

Паслен гулявниколистный (кокона) – родственник хорошо знакомых нам помидора и болгарского перца. Во время цветения (в конце апреля – начале мая) растение усыпано бело-сиреневыми цветочками с желтыми пыльниками. Они напоминают цветки картофеля.

В конце лета на их месте появляются небольшие красные плоды (диаметром 3-4 см). Внешне они похожи на помидоры черри, однако по вкусу более кислые. Мякоть – ярко-желтая, с большим количество мелких желтых семян.

Листья паслена – сильнорассеченные, по форме они похожи на арбузные.

В отличие от обычного помидора, на всем растении (стебле, листьях, цветочках) имеются многочисленные шипы. Некоторые из них достигают длины более 1 см.

При этом каждый плод покрыт зеленой колючей оболочкой.

Помидорки срывают с кустов в августе, когда оболочка с шипами трескается. При правильном уходе плодоношение длится до поздней осени.

Чаще всего томат личи используют для приготовления свежих салатов, джемов, томатной пасты и получения сока. Но учтите: плоды очень мягкие, поэтому плохо транспортируются и хранятся не более одного дня. Срывайте их бережно, чтобы не лопнула кожица.

Выращивание помидоров личи

Томат личи – довольно теплолюбивое растение, поэтому в средней полосе его выращивают рассадным способом. А в южных регионах в апреле можно сеять сразу в грунт. От всходов до цветения обычно проходит около 70 дней, а от завязывания до созревания плодов – 50-55 дней.