Команда Яресько активно работает над улучшением бизнес-климата в Украине

Команда Яресько активно работает над улучшением бизнес-климата в Украине

На своей странице в Фейсбук Наталья Яресько сообщила, что одной из серьезных проблем для бизнеса в налоговом поле до последнего времени была проблема переплат по налогу на прибыль, передает Joinfo.ua.

"Эта проблема была искусственно создана предыдущей властью: она намеренно ввела практику начисления налога на прибыль на два разных счета, чтобы исключить взаимозачет для бизнеса, и таким образом искусственно повысить поступления в бюджет за счет будущих платежей (то есть, фактически, за счет будущей стабильности государственного бюджета). Сегодня это имеет негативные последствия и для бизнеса, и для страны. Для первых это означает вымывание оборотных средств. Для государства это означает, что налоги, которые должны быть оплачены сейчас, были использованы еще два-три года назад.

К сожалению, решить эту проблему быстро нет возможностей: если сегодня одномоментно сделать "взаимозачет" на всю сумму переплаченного налога с налоговыми обязательствами предприятий, это создаст недопустимо нагрузки на государственный бюджет - а мы должны обеспечивать все социальные выплаты, оплату зарплат сотрудникам бюджетного сектора. Но мы можем приступить к решению проблемы и восстановить справедливость, ведь система взаимодействия между государством и бизнесом должна строиться на честных правилах и системе их соблюдения.

Сегодня мы сделали очередной важный шаг на этом пути. Министерство финансов приняло решение об объединении счетов для уплаты налога на прибыль. Это позволит учитывать переплаты по налогу на прибыль при уплате предприятиями текущих обязательств по этому налогу. И, таким образом, позволит избежать вывода оборотных средств плательщиков", - сообщила Яресько.