КОМИССАР ПЕРЕКОВАЛСЯ

КОМИССАР ПЕРЕКОВАЛСЯ

Бывший депутат Госдумы и комиссар кремлевского молодежного движения «Наши» Роберт Шлегель, который в 2019 году получил гражданство Германии, опубликовал в фейсбуке острый антивоенный и антипутинский пост.

«Почти год назад началась никому не нужная, кроме Владимира Путина, война. Война, которая ежедневно уносит множество жизней. […] Я категорически против того, что происходит, и считаю, что люди, которые высказались против войны и несут наказание — Навальный, Яшин, Ройзман и многие другие — настоящие герои. Я считаю, что те, кто не молчит и предпринимает действия, чтобы война закончилась как можно скорее, заслуживают глубочайшего уважения. Я хотел бы высказать слова солидарности и поддержи этим людям.

В ситуации, когда у России больше нет ни Конституции, ни независимых государственных институтов, ни права, ни даже истории, потому что все это подчинено эго и страхам одного человека, Россия жива биением храбрых сердец этих людей», — написал Шлегель.

Четыре года назад мы здесь обсуждали неожиданный поворот в судьбе комиссара.

Вот пара отрывков из моего тогдашнего поста:

СОЗДАТЕЛЬ "НАШИХ" СТАЛ НАШИМ

«По данным Süddeutsche Zeitung, весной этого года некто Роберт Шлегель получил немецкое гражданство. Он работает в Мюнхене в качестве директора по стратегическим проектам и операциям в немецкой штаб-квартире международной компании Acronis.

Это имя читателю уже почти ничего не говорит и поэтому саркастическая ирония судьбы не сразу ощутима. Но я напомню.

Роберт Шлегель был депутатом Госдумы, комиссаром первого в России после общества "Память" антизападного движения "Наши". Это он со своими штурмовиками в 2006-9 годах преследовал эстонского, британского, американского послов в РФ, проводил первые хакерские атаки против  Эстонии и Британии.

Как пишет газета, "тот факт, что многие российские политики или сотрудники государственных СМИ дома призывают людей противостоять  Западу, посылая в то же время своих детей в британские школы-интернаты, является скорее правилом, чем исключением. Но тот факт, что такой человек становится старшим сотрудником софтверной компании в Германии, человек, который всего несколько лет назад представлял организацию, устраивавшую кибератаки на правительства и, вероятно, эта организация не могла обойтись без помощи российской спецслужбы, - это уникальный случай"…

…Будучи потомком поволжских немцев, Шлегель получил гражданство Германии по формальным основаниям. Вряд ли он сообщил в анкете на гражданство, что в 2007 году, в возрасте 23 лет, стал самым молодым членом российского парламента и сделал себе имя 2008 году на том, что инициировал закон, закрывающий СМИ и преследующий блогеров, распространяющих "клеветнические новости" . Или о том, что в 2012 году Шлегель обратился в генпрокуратуру РФ с просьбой выяснить, финансируется ли из-за рубежа телеканал Дождь.  

В 2008-м под руководством Шлегеля был создан ролик, размещенный на видеохостинге Rutube и на специально созданном сайте «Американское шоу.Ру» (www.americanshow.ru). В ролике кукла, похожая на Джорджа Буша, рассказывает зрителям: «Моя страна империя, которая контролирует все в мире, — говорит «Буш». — Но так было не сразу. Вначале сильными были Европа и Россия — великие цивилизации. Мы начали решать эту проблему и организовали Первую мировую. Неважно, сколько людей погибнет. После Первой мировой мы привели к власти в Германии Гитлера, который развязал Вторую мировую. Ничего страшного, что Гитлер уничтожил 50 млн. человек. Говно случается. Мой дед владел банком, который профинансировал приход Гитлера к власти»...

Теперь новый гражданин Германии говорит, что разочаровался в политике.

"Я хочу, чтобы мои дети росли в Германии как часть культуры и народа, к которому они принадлежат»,- заявил молодой человек, называвший в 2012 году президента Горбачева иностранным агентом, получающим зарплату из-за рубежа»…

Сейчас, конечно, на бывшего комиссара обрушится Ниагара негодования с обеих сторон.

Я же нахожу его поступок обнадеживающим. Вернее, оба поступка. Он бежал в Германию, когда ощутил, что, оставаясь в Москве и при постах, ему придется окунуться в море крови. И теперь, когда его предчувствие сбылось, он не стал молчать.

Я уверен, что бывшему комиссару есть что терять в России ( в материальном смысле) и есть о ком тревожиться. Но он решился. Причем дважды. Это заслуживает если уж не прощения, то хотя бы внимания.

Boris Fel