Комитет ВРУ проголосовал за отставку главы НБУ Гонтаревой

Комитет ВРУ проголосовал за отставку главы НБУ Гонтаревой


Во вторник, 18 октября, комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с предложением внести в Верховную Раду представление об увольнении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, передает корреспондент НБН. За соответствующее решение на заседании проголосовали шесть из девяти присутствующих членов комитета.

Стоит отметить, неделей ранее этот профильный комитет обратился к генерального прокурора и главы Национального антикоррупционного бюро для привлечения Гонтаревой к уголовной ответственности за игнорирование заседаний комитета.

Кроме того, с инициативой скорейшего рассмотрения вопросов об отставке главы НБУ на этой неделе выступили лидеры фракций БЮТ, Радикальной партии Олега Ляшко, депутатской группы «Возрождение», а также группы внефракционных, мнение которых озвучил народный депутат Сергей Тарута. Вместе с тем представитель крупнейшей парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» заявил, что считает необоснованными обвинения в адрес руководства НБУ.