Комитет WADA рекомендовал исполкому лишить РУСАДА статуса соответствия

Комитет WADA рекомендовал исполкому лишить РУСАДА статуса соответствия

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства рекомендовал исполкому организации признать Российское антидопинговое агентство не соответствующим кодексу. Заявление было размещено на официальном сайте WADA. Сообщается, что исполком рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию 9 декабря.

Профильный комитет WADA при формулировке рекомендации основывался на том, что в базе данных московской антидопинговой лаборатории, доступ к которым эксперты WADA получили в начале этого года, были констатированы модификации. Также они приняли во внимание то, как российская сторона объяснила природу этих изменений.

Напомним, в конце сентября 2019 года исполком WADA начал рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА антидопинговому кодексу из-за этих модификации в базе. Речь о допинг-пробах российских спортсменов, полученных в период с января 2012 по август 2015 года. Предполагается, что пробы, в которых содержались запрещенные препараты, были заменены на чистые. Эксперты WADA долгое время не могли получить доступ к материалам лаборатории: все данные, в том числе и электронная база данных, находились под контролем российского Следственного комитета как материалы расследования.

В случае, если 9 декабря исполком WADA поддержит точку зрения комитета и примет решение лишить РУСАДА статуса соответствия, российские спортсмены могут потерять право участвовать в соревнованиях на международном уровне и Олимпийских первенствах. Также страна может быть лишена права принимать такие соревнования на своей территории. В комментарии радиостанции «Эхо Москвы» глава РУСАДА Юрий Ганус отметил, что уверен в том, что исполком согласится с рекомендациями комитета по соответствию.

В интервью нашей радиостанции президент WADA Крейг Риди рассказывал о варианте развития событий для РУСАДА. По его словам, после доклада профильного комитета исполком сформирует список рекомендуемых действий. Затем, «вероятно, российским властям будет заявлено о несоответствии. У них будет 21 день на то, чтобы согласиться с нашим заключением. Лично меня это удивит, но если так случится, так тому и быть. Если они не согласятся, что более вероятно, дело может оказаться в Спортивном арбитражном суде. То есть сначала комитет по соответствию передаст свои рекомендации в исполком, где примут решение о том, следовать ли им, идти ли в суд и так далее», — заявил Риди.

Напомним, в 2018 году в организации было принято решение восстановить статус РУСАДА. При этом российская сторона должна была выполнить ряд условий, главным из которых была передача базы данных московской лаборатории экспертам WADA в нетронутом виде.