Комитетский проект налоговой реформы не предусматривает ликвидацию упрощенной системы налогообложения, - Южанина

Комитетский проект налоговой реформы не предусматривает ликвидацию упрощенной системы налогообложения, - Южанина

Комитетский проект налоговой реформы не предусматривает ликвидацию упрощенной системы налогообложения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила нардеп от "БПП", глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Мы никоим образом не ликвидируем (упрощенную систему налогообложения, - ред.). В том-то и отличие нашего законопроекта. Я, как никто другой, хочу отдать дань уважение тем людям, миллиону граждан, находящихся на упрощенной системе налогообложения за то, что они с 1991 года , несмотря на свои образования, на возможности выехать за границу, они остались в нашей стране, создали свои рабочие места. И они работают, платя налоги, возможно, даже такие, которые не платят сейчас юридические лица. Я хочу сказать, что существующая первая группа, которая осуществляет деятельность - исключительно розничную торговлю на рынке и предоставление услуг населению, и размер дохода должен составлять не более 300 тыс., не применяют кассовые аппараты, которые не ведут книгу учета доходов и платят при этом только один налог в размере 10%, она так и остается", - заявила Южанина.

Как сообщалось, Кабмин намерен внести проект налоговой реформы вместе с проектом Государственного бюджета на 2016 г.

Как ранее заявляла глава Минфина Наталья Яресько, проект реформы Минфина и альтернативный комитетский проект, уже зарегистрированный в парламенте, предусматривают существенные потери бюджета. "Но если в нашем проекте запланировано уменьшение государственных расходов примерно на 60 млрд грн, то в альтернативном — почти на 200 млрд, или около 25% всех расходов бюджета", - заявляла Яресько.