Комнатные цветы, таящие скрытую опасность

Комнатные цветы, таящие скрытую опасность

Многие люди даже не догадываются о некоторых вредных свойствах комнатных цветов. Нередко потом возникают неожиданные проблемы со здоровьем и вычислить «корень зла» довольно непросто. Эксперты обращают внимание на то, что если в доме имеются дети, то к выбору комнатных цветов нужно относиться с особой тщательностью.

Все дело в том, что некоторые комнатные растения содержат в своих листьях или цветах яд, а также выделяют в кислород вредные вещества. Специалисты назвали несколько опасных комнатных растений, которые не следует держать дома – они способны причинять вред здоровью.

Диффенбахия. Многим цветоводам очень нравится это растение из-за огромных желто-зеленых листьев, образующих пушистую крону. Но это растение таит в себе скрытую угрозу – оно опасно своим соком, который выделяется при повреждении стебля или листьев. Если ребенок или домашний питомец пожуют какую-либо часть это цветка, то попавший в организм ядовитый сок приведет к сильному отравлению. Помимо того, сок этого растения вызывает раздражение и ожоги на коже.

Олеандр. Известен своими яркими малиновыми цветами. Однако попадание сока этого растения в организм приводит к слепоте. Запах цветов вызывает слабость и головокружение.

Молочай. Существует множество видов и разнообразных форм этого растения. Многие имеют сходство с кактусами и даже наделены калючками, укол которых опасен для здоровья людей и животных. Все дело в том, что молочай содержит опасный сок в своем стебле, он приводит к раздражению и ожогам на коже, а при попадании в организм – к отравлению.

Кротон. Данное растению относится к семейству молочайных. Оно имеет и внешнее сходство – это небольшое деревце с пестрыми вытянутыми листьями. Растение имеет невзрачные цветки, нередко произрастает в домашних условиях. Однако оно очень опасно. При попадании сока в организм существует угроза летального исхода. При попадании на кожу сок кротона вызывает ожоги.