Компания ESET предупредила о новом вирусе в Google Play

Компания ESET предупредила о новом вирусе в Google Play

В магазине приложений Google Play появились новые трояны, которые маскируются под легитимные программы, используют многоступенчатую архитектуру и шифрование и позволяют злоумышленникам получить данные банковских карт. Об этом сообщил разработчик антивирусного программного обеспечения (ПО) ESET.

«После скачивания и установки приложения не запрашивают «лишние» права и выполняют ожидаемые действия. Вредоносная активность остается невидимой для пользователя и осуществляется в четыре этапа», — приводит РБК выдержку из сообщения компании.

Сообщается, что из магазина уже удалили все восемь обнаруженных приложений с функциями трояна-загрузчика. Чтобы защитить свои смартфоны, специалисты советуют проверять рейтинги приложений и отзывы других пользователей в Goоgle Play, а также использовать антивирусное ПО.

Напомним, в конце июня десятки организаций по всему миру столкнулись с масштабной атакой программы-вымогателя Petya. Первыми в результате масштабной кибератаки пострадали российские и украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании.