Компания Игоря Литовченка протестировала в Украине 4G

Компания Игоря Литовченка протестировала в Украине 4G

До плановой продажи лицензий на 4G частоты в Украине еще около полутора лет, но у оператора «Интеллеком» (бренд Giraffe) уже есть лицензия на частоты, подходящие для LTE. Принадлежащая основателю «Киевстар» Игорю Литовченко компания провела тестирование четвертого поколения мобильной связи в стандарте LTE-TDD. Оно проходило на оборудовании Ericsson и гаджетах Huawei в диапазоне 2 300 МГц, сообщается в пресс-релизе оператора.

Во время тестирования пиковая скорость достигала 220 Мбит/с. При этом, максимальная теоретически возможная скорость в данном диапазон составляет 224 Мбит/с. Для сравнения, максимальная скорость в стандарте 3G в Украине, заявленная оператором lifecell, может доходить до 63,3 Мбит/с.

«Интеллеком» также продемонстрировал работу сравнительно новой технологии VoLTE (Voice over LTE), которая имеет в три раза больше голосовую емкость, чем уже работающий в стране 3G UMTS. Помимо этого, участники мероприятия смогли посмотреть потоковое видео в HD-качестве одновременно на восьми устройствах.

Для развертывания LTE TDD подходят разные диапазоны радиочастот в промежутке от 1 850 до 3 800 МГц. «Интеллекому», который в данный момент работает как WiMax-провайдер, принадлежат лицензии в диапазоне 2 300 МГц. Но в начале июля оператор подал телеком-регулятора заявку о смене используемой технологии. Нацкомиссия по связи должна рассмотреть ее в течение 60 дней. Если «Интеллеком» получит на это разрешение, то сможет развернуть 4G-сеть значительно раньше конца 2017 года, на когда запланирован тендер по продаже других 4G-частот.