Компания Microsoft обвинила российских хакеров в атаке на западных разработчиков вакцины от коронавируса

Компания Microsoft обвинила российских хакеров в атаке на западных разработчиков вакцины от коронавируса

Компания Microsoft обвинила «работающих на правительства России и Северной Кореи» хакеров в атаке на семь организаций, которые занимаются разработкой и исследованием вакцин от COVID-19, сообщает Reuters со ссылкой на релиз компании.

Речь, по информации представителей Microsoft, идёт о «российской хакерской группе, которую обычно называют Fancy Bear». Она вместе с северокорейскими взломщиками Zinc и Cerium была причастна к недавним попыткам проникнуть в сети семи фармацевтических организаций из Канады, Франции, Индии, Южной Кореи и США.

Подвергшиеся атаке фирмы, по информации Microsoft, занимаются исследованием и тестированием вакцин от коронавируса. При этом большинство попыток взлома, указали в Microsoft, оказались неудачными, но некоторые всё же увенчались успехом. Названий этих компаний, а также цели атак и описание попыток взлома американский разработчик программного обеспечения не уточнил.

В мае этого года сообщалось, что университеты Британии и научные организации, работающие над созданием вакцины от COVID-19, подверглись хакерским атакам со стороны России, Ирана и Китая. Хакеры пытались украсть разработки британских организаций, в том числе данные о вакцине против коронавируса. Хакеры также атаковали базы данных о врачах и ученых, которые занимаются изучением вируса SARS-CoV-2.