"Комплекс непогрешимости" - Александр Гончаров

"Комплекс непогрешимости" - Александр Гончаров

КОМУ НУЖНЫ ЭТИ ПОПЫТКИ ПОСТАВИТЬ ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ ПАРТИЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ?

Ведь это неизбежно ведет к извращению основ взаимоотношения политической партии с массами, с общественными организациями, к смещению функций государственных и партийных организаций. А специфика этих функций очень даже существенна. И, наконец, зачем в настоящее время регулярно наступать на пресловутые советские партийные грабли?

Тем не менее, вчера протеже Офиса президента нардеп Елена Шуляк возглавила партию «Слуга народа». Думаю, еще пару лет назад, будучи аудитором в сфере недвижимости и совладелицей компании «Midland Development Ukraine», она вряд ли помышляла о партийном строительстве и тем более о руководстве партией власти.

Но ОП сказал: «Надо!», Елена ответила: «Есть!».

     И вот теперь лично мне интересно, при дальнейшем осуществлении руководства жизнью украинского общества, на какой свой политический и организационный опыт будут опираться лидеры партии «Слуга народа»? Конечно, на съездах партии «СН» законы не принимают, но наиболее важные политические решения будут находить закрепление в законах и иных правовых актах, принимаемых государственными органами.

     Как на практике это будет работать? Станет ли партия «Слуга народа» важнейшим фактором власти?

    Откровенно скажу, эти вопросы наводят на грустные мысли. К тому же, история современной независимой Украины научила нас, что организационный кризис политических партий у нас в стране происходил и происходит из-за отсутствия механизма внутрипартийной демократии, когда лидерам не хватало мужества смотреть в лицо горькой истине.

     Дай Бог, чтобы Елене Шуляк удалось избавить партию «Слуга народа» от комплекса непогрешимости, от претензии на руководство всем и вся, от политического монополизма. Как говорится, надежда умирает последней.

     А пока у многих украинцев, к сожалению, накапливается лишь разочарование.