Кому из украинцев повысят минимальную зарплату до 6,4 тыс. грн

Кому из украинцев повысят минимальную зарплату до 6,4 тыс. грн

Украинские законодатели вновь озаботились вопросом минимальных зарплат. В Верховной Раде появился законопроект №6190, которым предлагается несколько зарплатных новаций.

Во-первых, хотят приравнять базовую тарифную ставку (работника 1-го разряда) не к прожиточному минимуму в 1,6 тыс. грн., как сейчас, а к минимальной зарплате в 3, 2 тыс. грн.

«Если работник первого разряда не получает премий и надбавок, работодателю все равно придется доплачивать ему до уровня минималки. В то же время, у специалиста 5-го разряда с окладом почти 2,2 тыс. грн. и 50%-й набавкой за сложность работы зарплата составит 3264 грн., то есть, всего на 64 грн. больше минимальной», подсчитали в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа (внефракционные Дмитрий Добродомов, Богдан Маткивский, Олег Мусий) предлагают, чтобы различные доплаты и надбавки начисляли на минимальную зарлату в 3,2 тыс. грн. Тогда тот же работник 5-го разряда получит 4,8 тыс. грн., а первого – только 3,2 тыс. грн., то есть, справедливость будет восстановлена.

Во-вторых, в законопроекте предусмотен рост минимальных зарплат для работников предприятий, отправляющих на экспорт более половины своей продукции. Таким счастливчикам могут платить минималку в двойном размере, то есть, 6,4 тыс. грн.

Список предприятий, которые в случае принятия документа, будут вынуждены резко увеличить оклады персоналу, предстоит ежеквартально утверждать Кабмину. Но уже сейчас понятно, что шансы попасть в этот список есть у крупных агрохолдингов и металлургических предприятий, являющихся крупными поставщиками валюты в страну.