Кому положено бесплатное питание в детсадах, школах и ПТУ?

Кому положено бесплатное питание в детсадах, школах и ПТУ?

Кабинетом Министров принято ряд постановлений, которыми решаются вопросы питания детей в дошкольных заведениях, учеников в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, передают "Спектр Новости" со ссылкой на ЛІГА:ЗАКОН.

Предусматривается, что в общеобразовательных учебных заведениях дневной формы обучения за счет бюджетных средств осуществляется питание:
- детей-сирот,
- детей, лишенных родительской опеки,
- детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах,
- учащихся 1-4 классов, семьи которых получают помощь согласно Закону "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

От платы за питание детей в дошкольных учреждениях освобождаются:
- родители, у которых совокупный доход на каждого члена семьи не превышает уровня прожиточного минимума,
- родители, получающие помощь согласно Закону "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Органам местного самоуправления предоставлено право обеспечивать питание детей также других категорий, предусмотрев на это расходы из местных бюджетов. Об этом говорится в постановлении от 18.01.2016 № 16.

В профессионально-технических учебных заведениях за счет бюджетных средств питанием (завтрак, обед, ужин) обеспечиваются учащиеся из числа:
- детей-сирот,
- детей, лишенных родительской опеки, лиц с их числа,
- детей-инвалидов / инвалидов I-III групп,
- детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Решение принято с целью приведения подзаконных актов в соответствие с нормами Закона № 911-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".