"КОМУ В УКРАИНЕ ЖИТЬ ХОРОШО?" - Юрий Христензен

"КОМУ В УКРАИНЕ ЖИТЬ ХОРОШО?" - Юрий Христензен

В 2019 году украинцы пожертвовали парламентским партиями 700 миллионов гривен. Две трети этой суммы внесли 360 человек. Типичный портрет этой группы - семья Левочкиных, которая выделила одной из партий более 5 млн грн из своего семейного бюджета. Есть и пока малоизвестные люди. Например, другую партию поддержали более чем на 5 млн грн два жителя села.

Оставшуюся треть пожертвований парламентариям внесли 2000 человек. Пример - временно неработающий депутат облсовета указал в декларации за предыдущий год заработок в 3,5 млн грн, из которых 400 тыс. он перевел своей партии. Из остальных 30 млн избирателей свою парламентскую партию поддержали небольшими суммами 17 человек. На графике эти взносы не видны.

--
Деньги доноров распределились в 2019 году следующим образом:

Батькивщина - это партия сел и малых городов. Наряду с крупными олигархами, значимую часть денег этой партии переводят местные князьки. В прошлом году 1700 доноров инвестировали в партию Батькивщина 300 млн грн. Средний взнос составил 180 тыс грн.

Голос - эта партия создана олигархической группой, близкой ко второму президенту Украины. В 2019 году 280 человек перевели этой партии 140 млн грн. Средний взнос составил полмиллиона на одного донора.

ОПЗЖ - это клуб известных миллионеров. В 2019 году 86 человек внесли на счет этой партии 90 млн грн. В среднем каждый из них оторвал от дома и семьи более миллиона гривен, чтобы поддержать свою политическую силу.

Слуга народа - это клуб пока что малоизвестных миллионеров. В 2019 году 92 спонсора перевели на счет "слуг народа" 90 миллионов гривен. Средний взнос на одного донора составил чуть меньше миллиона.

Европейская Солидарность - это партия пятого президента Украины. Среди спонсоров, кроме миллионеров и миллиардеров, много чиновников, которые переводят суммы среднего размера. Средний взнос получился 280 тыс. грн.

--
Кому в Украине жить хорошо мы примерно определились. Это 360 миллиардеров и 2000 миллионеров, которые финансируют украинский парламент. Депутаты в ответ принимают законы в интересах "тех, кому жить хорошо" и назначают в правительство и контролирующие органы представителей миллионеров и миллиардеров.

Остается вопрос, как сделать лучше жизнь остальных 30 миллионов украинских избирателей и их детей. Теоретически, если бы каждый из них переводил своей партии две гривни в месяц, они могли бы конкурировать с олигархами. А после пяти гривен, олигархов можно было бы отправить в утиль, как нищебродов.

--
А разве так бывает?

Бывает. В США двести миллионов американцев поддерживают одну из партий. Это не только деньги, но и волонтеры, агитаторы, члены избирательных комиссий и далее по списку. А, главное, это кадровый резерв для формирования политиков, которые представляют интересы избирателей. У украинских партий такого резерва нет.

Другой пример - Швеция. Девять из десяти шведов являются членами общественных организаций. Они создают огромное количество услуг в тех сферах человеческой жизни, в которых государство неэффективно. Они же - доноры, кадровый резерв и избиратели в одном лице. Они работают на политическую систему, а политика работает на них.

--
Хотим, как в Швеции!

По последнему муниципальному опросу всего 1% украинцев ответили положительно на вопрос об участии в политических партиях, волонтерском движении или в общественных организациях. Из них 17 человек перевели в прошлом году небольшие суммы парламенту. Ничто не мешает 99% и 30 млн сделать то же самое.

Один процент активных граждан создал свои партии. В прошлом году одна из них собрала избирательный залог и участвовала в парламентских выборах. В результате набрала половину от 1%. Остальные 99% избирателей принимали решение на основании политической рекламы и сериалов, созданных на деньги олигархов.

--
А мы не знали :(

И не узнаете. Один процент никогда не соберет достаточно денег, чтобы установить билборды по всей стране, купить несколько телеканалов и рассказать о себе остальным 99%. Украинские миллиардеры тщательно за этим следят. Например, предвыборный счет в 2019 году они зарегистрировали партии 1% за день до выборов.

В этом году парламентарии подняли предвыборный залог в девять раз, чтобы не допустить независимые от олигархов партии на местные выборы. Поэтому о варианте, при котором 1% активных граждан улучшат жизнь 99% пассивного населения, можно забыть. Остается другой вариант - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Юрий Христензен