"Кому выгодно «умное голосование»" - Игорь Эйдман

"Кому выгодно «умное голосование»" - Игорь Эйдман

Некоторые комментаторы обвиняют меня в некритичном отношении к Навальному. А зря. Я с большой симпатией отношусь к Алексею, однако вслед за классиками стараюсь «все подвергать сомнению». Вот, например, т.н. умное голосование, такое ли оно умное? Конечно, это красивая политтехнологическая идея, но насколько она опасна для путинского режима?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим гипотетический вариант полной победы умного голосования на выборах в Думу. Едро теряет там большинство. Ура, товарищи! Мы победили, посылаем гонца за шампанским! Но не рано ли радоваться? Ведь Партия Жуликов и Воров (ЕР), в таком случае, уступит большинство Партии Жуликов, Воров и Сталинистов (КПРФ), Партии Жуликов, Воров и Банных мальчиков вождя (ЛДПР) и Партии Жуликов, Воров и Фашистов-убийц (СР+Прилепин).
К чему это приведет?
Люди из АП понесут чемоданы с баблом в кабинеты Зюганова, Жириновского и Миронова с прилепившимся к нему, как кусок дерьма к подошве солдатского сапога, Прилепиным. В результате, скорее всего, будет создан некий Народный Фронт, поддерживающий Путина, в составе Жуликов и Воров всех оттенков: ЕР, ЛДПР, СР, КПРФ. Для этого, вероятно, заключат формальное коалиционное соглашение и младшим партнером Едра подкинут для вида каких-нибудь ничтяков: КПРФ – пакет социальных законов «в пользу бедных», Прилепину – ускорение интеграции Донбасса в Россию, Жириновскому – ещё пару чемоданов бабла.
В результате получится даже более устойчивая конструкция пропутинского думского большинства, иллюзия некоей широкой лево-правой коалиции «за Путина» - как раз к президентским выборам.
Итого:
выиграют:
- парламентские партии-спойлеры и их лидеры, которым увеличат кремлевскую пайку;
- Путин, который укрепит Госдуму, как инструмент своей власти;
- Руководители кампании «Умное голосование», которые создадут себе имидж Kingmaker, то есть людей, обладающих серьезным влиянием на исход любых выборов;
проиграют:
- Едро, которая из правящей партии превратится в первую среди равных;
- Администрация президента, которой такой расклад спутает все карты. Ей придется договариваться с «парламентскими партиями» о новом большинстве, подкупать их лидеров, перераспределять в их пользу ресурсы;
- Несистемная оппозиция, которой объективно невыгодно усиление влияния «парламентских партий» и новое широкое пропутинское большинство в Думе.
Вы спросите, если потеря Едром большинства в Думе выгодна Путину, зачем Кремль тянет эту партию к победе? Отвечу – из-за своей обычной жадности, косности и глупости. Не хочет делиться властью и ресурсами даже со своими холуями. Как всегда, идет самым примитивным и тупым путем.
Итак, даже полная победа умного голосования, как минимум, неопасна Кремлю и выгодна прежде всего парламентской псевдооппозиции, а также его организаторам, которые получат имидж делателей королей и определенное политическое влияние.