Концерну Lafarge предъявили обвинение за сотрудничество с ИГ

Концерну Lafarge предъявили обвинение за сотрудничество с ИГ

Прокуратура Парижа предъявила обвинения французскому концерну Lafarge «в соучастии в преступлениях против человечности» из-за сотрудничества дирекции сирийского завода мирового лидера по производству цемента с боевиками террористической группировки «Исламское государство».

Как сообщает в четверг, 28 июня, агентство France-Presse, предварительное следствие нашло «достаточно серьезных и достоверных фактов», чтобы выдвинуть обвинения в «соучастии в преступлениях против человечности», «финансировании преступной группировки», «нарушении эмбарго» и создании угрозы жизни работникам сирийского завода, который находился под контролем боевиков ИГ.

Жалобу на крупнейшего в мире производителя цемента, французский концерн Lafarge, подала правозащитная организация Sherpa. Ее активисты считают, что Lafarge в течение двух лет, с 2013 по 2014 год, получал доходы от завода в Сирии, находившегося на территории, занятой террористической группировкой «Исламское государство».

Ранее обвинения в финансировании террористической организации были предъявлены нескольким топ-менеджерам предприятия, в том числе бывшему президенту концерна Брюно Лафону. Теперь в суде придется ответить всему предприятию как юридическому лицу. Концерн Lafarge должен выплатить залог в 30 миллионов евро. Адвокаты Lafarge заявили, что намерены подать апелляцию.

Завод в северо-восточном сирийском городе Джалабия был приобретен группой Lafarge в 2007 году. После начала боевых действий в Сирии завод продолжил производство, даже когда в 2013 году регион захватили боевики ИГ. Как показало следствие, менеджеры группы Lafarge в Сирии обменивались электронными письмами с представителями этой террористической группировки вплоть до сентября 2014 года. В этой переписке дирекция просила разрешения продолжить работу завода в обмен на «встречные условия».

Первое расследование о работе концерна Lafarge в Сирии опубликовала газета Le Monde летом 2016 года. В ноябре того же года НКО Sherpa подала жалобу на действия компании. Предварительное следствие было открыто в июне 2017.