Конец Абэномики: Премьер Японии ушел в отставку, напечатав полквадриллиона иен

Конец Абэномики: Премьер Японии ушел в отставку, напечатав полквадриллиона иен

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, возглавлявший кабинет третьей экономики мира с 2012 года, объявил об уходе в отставку.

66-летний Абэ, внук бывшего премьер-министра и сын экс-министра иностранных дел, покидает пост по состоянию здоровья. «Я принял решение уйти <..>и хотел бы извиниться перед народом Японии», - заявил он на пресс-конференции в пятницу, добавив, что продолжит исполнять обязанности, пока партия не определится с преемником.

Выпускник юридического факультета университета Сэйкэй и Высшей школы государственной политики при Университете Южной Калифорнии в США, Абэ является самым «долгоиграющим» премьером в послевоенной истории Японии.

Впервые он возглавил кабинет министров в 2006 году, спустя год был вынужден уйти в отставку на фоне коррупционного скандала, но в 2012-м снова занял премьерское кресло, запустив один из крупнейших экономических экспериментов в современной истории мира.

Стратегия, получившая название «Абэномика», заключалась в беспрецедентной накачке экономики деньгами при нулевых процентных ставках и работающем без остановки «печатном станке».

За 8 лет премьерства Абэ японский ЦБ залил в рынок 513 триллионов иен в виде чистой денежной эмиссии, скупая государственные и корпоративные облигации, а также паи биржевых фондов.

Японский ЦБ приобрел более 40% всех долговых обязательств правительства, 75% всех обращающихся ETF и стал крупнейшим акционером каждой третьей компании, чьи акции торгуются на бирже Токио.

В конце 2018 года баланс Банка Японии превысил размер японской экономики. Это произошло впервые в истории не только Японии, но и любой другой развитой страны.


В отличие от ФРС США и Европейского центробанка, японский ЦБ проводит политику «контроля за доходностью», скупая неограниченный объем долга правительства - так, чтобы его цена и, соответственно, процентная ставка - держались на определенном уровне.

Такой отметкой выбрана планка 0% годовых по 10-летним госбондам. Регулятор не позволяет доходности подниматься выше, делая займы для правительства фактически бесплатными.

Японский ЦБ первым в мире ввел отрицательную ключевую ставку: сейчас она составляет минус 0,1% по депозитам. Это означает, что банки должны приплачивать регулятору за то, что хранят резервы в нацвалюте на его счетах.

Отставка Абэ может покончить с Абэномикой, предупреждает экономист ING Роберт Карнел. Как отмечает Reuters, наиболее вероятными преемниками являются министр финансов Таро Асо и глава МИД Фумио Кишида.

Оба ранее высказывали обеспокоенность политикой японского ЦБ с количественным смягчением и отрицательными ставками, напоминает Карнелл.

Впрочем, билет на выход из «Абэномики» может стоить гораздо дороже, чем билет на вход. Проблемой для Японии остается гигантский уровень государственного долга, который по соотношению к ВВП (почти 250%) сравним разве что с долгом Зимбабве.

Хотя этот долг номинирован в иенах, что делает дефолт практически невозможным, его обслуживание съедает около четверти всей налоговой выручки, которую собирает японский Минфин. Это делает повышение процентных ставок в стране рискованной задачей, поскольку в этом случае бюджет может не выдержать роста процентных платежей.