"КОНЕЦ ДИКТАТОРАМ" - Бейдулла Манафов

"КОНЕЦ ДИКТАТОРАМ" - Бейдулла Манафов

Помню, в прошлом году, и особенно в 2018-м, я получал много насмешек в свой адрес, когда предрекал обрушение мировых цен на нефть. С некоторыми из моих оппонентов даже не хотелось спорить: были уверены в том, что "на наш век хватит".

Честно говоря, я разумеется никак не мог предположить, что в самом начале 2020-го человечество столкнётся с пандемией. Причём, она начнётся в самой густонаселённой стране мира - Китае. Там, где самое большое потребление углеводоров. Мой прогноз основывался на простой формуле: "производство нефти растёт, а спрос падает".

Западные страны уже давно готовы перевести экономику на альтернативные источники энергии. В Кремле (и там, где плетутся в хвосте у Кремля) высокомерно считали, что США и Европа не будут спешить со сменой источников, потому лишь, что захотят сохранить индустрию и рабочие места.


В этом есть доля истины. Но эта доля слишком мизерна, ибо экономика западных стран настолько разнообразна, что её легко переводить на технологические рельсы. И наоборот, бюджеты России и Азербайджана на 70-80 % всё ещё зависят от продажи нефти. За это надо благодарить политических мошенников, стоящих у руля до сих пор.

Так или иначе, эти две страны (и не только) оказались на грани дефолта, девальвации своих валют, гиперинфляции и как результат - перед лицом майданов, революций и переворотов. При этом, важно знать: $30,00 за баррель - далеко не дно. В 80-е годы цена падала и до 10.00. И это послужило причиной падения Советской Империи.

Если у Владимира Путина и Ильхама Алиева остались проблески инстикта самосохранения, то они оба должны были ещё вчера заказать собственные похороны. Ибо завтра, это возьмёт на себя толпа.