«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (07.05.2018): - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (07.05.2018): - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (07/05/2018):

1. РОСТ СПРОСА НА ЭЛЕКТРОМОБИЛИ В ЕВРОПЕ РАСТЁТ.
Европейцы всё чаще покупают "зелёные" автомобили. В текущем году продажи электрокаров возросли на 47% по сравнению с предыдущим годом. Лидером по продаже таких машин стала Германия. Об этом свидетельствуют результаты исследования автоэкспертов.
Эксперты назвали страны с наиболее развитыми рынками электромобилей в Европе. В топ-3 вошли Германия, Норвегия и Великобритания. За первые три месяца текущего года в этих государствах купили 18, 16 и 14 тысяч электрокаров, соответственно.
Тем временем, производители продолжают радовать автолюбителей электрифицированными новинками, что оправдано ростом спроса на электрокары на глобальном рынке.

2. ВИЭ обеспечивали Германию электроэнергией на 100% в течение нескольких часов.
Днём 1 мая возобновляемые источники энергии производили в Германии в течение нескольких часов более 100% потребляемой электроэнергии.
На 13.00 первого мая выработка электростанций, работающих на основе ВИЭ, составила 53,987 ГВт, превысив потребление энергии (53,768 ГВт*ч).
На следующем графике показана ситуация на 14.00. Здесь также выработка ВИЭ превосходит потребление.
Любопытный факт: только солнечная энергетика в указанный час вырабатывала больше, чем угольная, газовая и атомная вместе взятые. При этом объёмы её генерации находились существенно ниже рекордных значений.
По предварительным оценкам, генерация на основе возобновляемых источников энергии превышала потребление в течение двух с половиной часов. Если брать целые сутки первого мая, доля ВИЭ составила 71,4%.
С дальнейшим развитием ВИЭ подобное будет происходить всё чаще.
Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер написал в своём твиттере:
«Это здорово, что сегодня 100% возобновляемая электроэнергия!».
Первого мая в 13.00 цена мегаватт-часа на бирже составляла минус 35,86 евро.
В соответствии с германским законом о возобновляемых источниках энергии (EEG) ВИЭ должны покрывать минимум 80% потребления электроэнергии к 2050 году. Не исключено, что данная цель будет скорректирована в сторону 100%. Мы уже отмечали, что сегодня в ФРГ рассматривается корректировка промежуточной задачи — коалиционное соглашение предлагает повысить цель развития ВИЭ на 2030 год до 65%.

3. Мощности ветроэнергетики достигнут 841 ГВт уже в 2023 году - прогноз.
Global Wind Energy Council (GWEC) опубликовал ежегодный доклад Global Wind Report / Annual Market Update 2017, а также свои прогнозы на ближайшие 5 лет.
В 2017 году было введено в эксплуатацию 52,492 ГВт ветровых электростанций. Это третий результат за всю историю.
Установленная мощность ветроэнергетики в мире достигла 539,123 ГВт.

4. Немцы стали покупать электромобили.
По итогам первого квартала 2018 года Германия впервые обошла Норвегию и стала крупнейшим рынком электромобилей в Европе, при том что и в Норвегии продажи по сравнению с 1-м кварталом 2017 г выросли на 20%.
По данным европейской ассоциации ACEA, за квартал в ФРГ было продано 17574 электромобилей (включая подключаемые гибриды) — на 70% больше, чем за тот же период прошлого года.
Всего в Европе продажи электрифицированных машин выросли на 41%, в том числе «чистых» электромобилей — на 35%, подключаемых гибридов — на 47%, а вот продажи дизельных автомобилей упали на 17%.
Доля «альтернативных» транспортных средств в продажах на европейском рынке в 1-м квартале текущего года составила 6,5%, в том числе электрифицированных автомобилей — 5,1%. Это уже приличная величина.
Колоссальный рост продаж электромобилей — 124% — был зафиксирован в Голландии (4505 единиц продано), которая по итогам квартала заняла 6-е место в Европе после Германии, Норвегии, Великобритании, Франции и Швеции.
Рост продаж электрифицированных машин в первом квартале текущего года был отмечен во всех без исключения странах Европы.

5. Директива ЕС: почти нулевое потребление энергии недвижимостью к 2050г.
Здания потребляют 40% энергии в ЕС, на них также приходится 36% выбросов СО2 в регионе. Поэтому снижение энергопотребления и выбросов в данном сегменте критически важно для выполнения стратегической долгосрочной задачи по снижению к 2050 г выбросов парниковых газов на 80-95% от уровня 1990 года.
Ещё в 2010 году была принята Директива об энергетической эффективности зданий 2010/31/EU (Energy Performance of Buildings Directive — EPBD), в которой было установлено, что с 31 декабря 2020 года все новые здания в странах ЕС должны строиться как здания с почти нулевым потреблением энергии (nearly zero-energy buildings). В отношении зданий, занятых госорганами и принадлежащих им, данная норма вступает в силу с 31 декабря 2018 года. При этом «почти нулевой или очень низкий объем требуемой энергии должен быть в значительной степени покрыт за счет энергии из возобновляемых источников, включая энергию из возобновляемых источников, производимую на месте или неподалеку», говорится в Директиве.

6. Крупнейшая страховая компания в мире прекращает сотрудничество с угольным сектором.
Allianz, крупнейшая страховая компания мира объявила, что к 2040 году она «поэтапно» свернёт своё сотрудничество с угольной отраслью как в страховом, так и в инвестиционном бизнесе.

7. Индийская энергетическая компания заменяет угольную генерацию ВИЭ.

8. Ford патентует «Бэтмобиль»: автомобиль со встроенным электромотоциклом.
Компания Ford подала патентную заявку на автомобиль, со встроенным автономным электрическим мотоциклом.

9. Volkswagen представил электрокроссовер с запасом хода 300 км для китайского рынка.
Volkswagen представил в Китае серийный электрический кроссовер SOL E20X с мощностью 115 л.с. и запасом хода 300 км.

10. Мексика может достичь 50% производства энергии из ВИЭ к 2034 году.
Мексика может достичь своей цели — производить 50% электроэнергии на основе чистых источников (clean energies) — на 16 лет раньше установленного срока.

11. Германия в 2018 году может достичь цели по приросту солнечных мощностей в 2,5 ГВт (прим. В.П.: 2,5 ГВт мощностей позволяют обеспечить электричеством 2 млн 750 тыс человек).
Федеральный союз предприятий солнечной промышленности (BSW-Solar) уверен, что впервые с 2013 года Германия может достичь желаемой цели в приросте мощности солнечных электростанций в 2,5 ГВт. За последние четыре года эта отметка не была достигнута ни разу.

12. Tesla намерена утроить мощности систем хранения энергии к концу года.
В компании Tesla подтверждают планы утроить своей бизнес систем хранения энергии в 2018 году.

13. В 2017 году в Европе установили 50 тыс домашних систем хранения электроэнергии.
Компания EuPD Research опубликовала исследование европейского рынка домашних накопителей энергии. В 2017 году в Европе было установлено порядка 50 тыс таких устройств, подсчитали авторы доклада.

14. KIA выпустили электрический кроссовер Niro с запасом хода 380 км.
Местом для премьерного показа электрического кроссовера Niro компания Kia выбрала специализированную выставку International Electric Vehicle Expo в Корее.

15. Китайские электрокары постепенно вытесняют Tesla
Китай делает ставку на развитие собственных электромобилей. Уже почти 20 лет флагманом электрокаров принято считать американскую компанию Tesla. Мир восхищался передовыми технологиями, ультрасовременным дизайном и внушительными техническими характеристиками автомобилей, которые производят подопечные Маска.

16. В ОАЭ запустили солнечную электростанцию с ценой $0,0299 за кВт*ч
В ОАЭ состоялась торжественная церемония открытия первой очереди солнечного парка Dewa III. Размер всей электростанций — 800 МВт, первой очереди — 200 МВт.

17. Марка DS к 2025 году электрифицирует все свои автомобили
Французские машиностроители намерены перевести модели марки DS, контролируемой концерном Groupe PSA, на электрическую тягу.

18. В США 17 штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за выхлопов автомобилей.
Калифорния и еще 16 штатов недовольны ослаблением экологических требований для автомобилей. Они обвинили администрацию Трампа в нарушении законодательства и создании угрозы для здоровья детей.

19. В Китае уже работает 300 стартапов, которые разрабатывают электрокары и их составляющие.

20. Каждые пять недель китайские города запускают на свои маршруты 9.500 новых электрических автобусов.

21. В Берлине будут субсидировать покупку грузовых электровелосипедов.
Сенат Берлина выделит 200 000 евро субсидии на покупку грузовых велосипедов в текущем году, а в 2019 году сумма увеличится до 500 000 евро. Деньги адресованы как частным, так и коммерческим заинтересованным сторонам. Соответствующие заявки на гранты могут быть представлены с начала мая.

22. За три первых месяца 2018 года в России купили всего 16 электромобилей.
В первом квартале 2018 года объем всего российского рынка новых электромобилей составил лишь 16 штук.

23. Мировой флот СПГ-танкеров ждет рекордное пополнение.
В этом году мировой флот перевозчиков сжиженного природного газа ждет рекордное пополнение. По данным ресурса VesselsValue, в течение 2018 года в строй вступит 65 СПГ-танкеров различного типа и водоизмещения, не считая плавучих регазификаторов (FSRU).
С начала года до настоящего момента на воду спущены 22 судна общей стоимостью $3,9 млрд. А за период до конца года в эксплуатацию будут сданы еще 43 СПГ-танкера общей стоимостью $7,7 млрд. Совокупная вместимость всех этих перевозчиков составит 10,23 млн кубометров, что является наивысшим показателем за всю историю строительства СПГ-танкеров.
В настоящее время мировой флот СПГ-перевозчиков насчитывает 600 судов, из которых 499 танкеров находятся в эксплуатации, а 101 судно еще стоит на стапелях в разной степени готовности. Общая стоимость всех этих перевозчиков составляет $50,5 млрд, а совокупная вместимость – 75,6 млн кубометров.
Среди стран-владельцев собственных флотов СПГ-танкеров первое место занимает Япония – 87 судов. За ней следует Греция с 60-ю перевозчиками и Катар – 59 судов. Однако с точки зрения емкости этих танкеров картина совершенно иная. Самые вместительные суда – у Катара, все вместе они способны перевезти 12,2 млн куб м сжиженного газа.
Япония сползла на вторую строчку – ее танкеры вмещают только 11,9 млн кубометров, а Греция оказалась на третьей позиции с 9,6 млн кубометров вместимости.

24. Японцы и китайцы создают технологию модульных FLNG и FPSO.
Японская корпорация JGC заключила соглашение с китайской Offshore Oil Engineering Co. (COOEC) с целью разработать технологию строительства модульных FLNG и FPSO (Floating liquefied natural gas – плавучий газодобывающий СПГ-завод, Floating Production, Storage and Offloading – плавучая установка по добыче, хранению и отгрузке нефти).
В соответствии с пятилетним соглашением о стратегическом сотрудничестве две компании будут строить вышеуказанные суда из стандартизированных функциональных блоков, изготовленных на различных предприятиях в других странах.

25. Сланцевое бурение в США вышло на 3-летний рекорд.
Сланцевые компании США продолжают наращивать инвестиции в бурение на фоне взлетевших до 3-летних рекордов цен на нефть.
На минувшей неделе количество буровых установок, задействованных на американских месторождениях, увеличилось еще на 5 единиц, а их общее число - 825 - стало рекордным с марта 2015г.
С начала года объемы бурения выросли на 10%, а по сравнению с маем 2016 года - вдвое.

26. Нефтегазовая корпорация Shell готова к энергетической трансформации
Вслед за своим сценарием полной декарбонизации мировой экономики под именем «Sky» нефтегазовый концерн Shell опубликовал Доклад об энергетической трансформации (Energy Transition Report).
В этом отчете описывается понимание компанией перехода к низкоуглеродной энергетической системе. В нем объясняется, как Shell управляет своей бизнес-стратегией в контексте связанных с климатом рисков и возможностей.

27. Водород, сгенерированный с помощью энергии ветра, станет дешевле природного газа.
Водород, производимый от избытка генерации ветровых электростанций может стать дешевле, чем природный газ уже в 2030-х гг.
Такие данные предоставляет аналитический анализ немецкой организации Energy Brainpool. Аналитики считают, что технологические достижения в будущем, такие как массовое производство электролизеров, приведут к экономии на масштабе и позволят снизить капзатраты. А большее количество солнечной и ветровой генерации в электросети позволит превращать избыточные объемы электроэнергии в водород, который можно будет аккумулировать.

Влад Пономарь