«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (12 декабря) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (12 декабря) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (12/12/2017)

1. Индия забраковала российский газ.
Переговоры "Газпрома" о поставках сжиженного газа в Индию зашли в тупик, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на близкие к газовой монополии источники.

2. Канада отправила в Китай первую партию СПГ в танк-контейнерах.
Их использование позволяет импортировать СПГ без дорогостоящих заводов регазификации.

3. Казахстан готов поставлять в Китай до 10 млрд кубометров газа.
При этом еще большими темпами Китай наращивает импорт газа — за девять месяцев плюс 22%, до 67 млрд куб. м. 53% импорта занимает СПГ.

4. Китай разрабатывает новую систему поддержки электромобилей.
Китай планирует модернизировать систему поддержки продаж электромобилей классифицируя новые модели в соответствии с более конкретными деталями, включая диапазон движения, плотность батареи и потребление энергии.
За первые 10 месяцев этого года страна достигла объема продаж в 490 000 автомобилей, что на 45,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам промышленности, к 2030 году у Китая будет 80 млн новых транспортных средств, работающих на своих дорогах.

5. Тайвань планирует полностью отказаться от автомобилей с ДВС.
Министр экономики Тайваня заявил, что регион планирует в ближайшие годы полностью перейти на электромобили.

6. Tesla начала принимать заказы на Model 3 от обычных клиентов.
Tesla начала принимать заказы на Model 3 от обычных клиентов, которые не являются сотрудниками компании, членами их семей или другими связанными с автопроизводителем лицами.

7. Немецкий производитель Fendt предложит на рынок компактный трактор E100 Vario мощностью 68 л.с. Пять часов работы на одной зарядке, литий-ионный аккумулятор мощностью 100 кВт/ч, который может быть перезаряжен до 80% за 40 минут. Уже в 2018г трактор будет предложен ограниченной серией для отдельных компаний и муниципалитетов.

8. Первый в мире электрический внедорожник проехал по «Дороге смерти».

9. Компания GAC представила беспилотный микроавтобус iSPACE Zhaopin.

10. Коста-Рика более 300 дней обеспечивалась электроэнергией только из возобновляемых источников.

11. «Зеленая» микросеть: В Шотландии изолированный остров покрывает 95% энергопотребностей за счет ВИЭ.

12. Одна ветряная электростанция может обеспечить энергией весь мир? (в комментариях).

13. Гидроаккумулирующие электростанции – давно известный ответ на проблемы «зеленой» энергетики
Совсем необязательно ждать революционного прорыва, чтобы «озеленить» мировую энергогенерацию. На один из сложнейших вопросов развития ВИЭ – вопрос аккумулирования энергии – уже есть хорошо знакомый и эффективный ответ – гидроаккумулирующие электростанции. ГАЭС – проверенный и недорогой (что важно) метод аккумулирования энергии, который изменит мир, если он всерьез настроился стать «зеленым».

14. Samsung разработал аккумуляторы, способные заряжаться впятеро быстрее стандартных.
Samsung разработала графеновый аккумулятор с высокой емкостью и скоростью зарядки.
Южнокорейская компания Samsung Electronics разработала новый аккумулятор для мобильных устройств на основе графена, емкость которого на 45% выше, чем у литий-полимерных аналогов, при этом заряжается он в пять раз быстрее.

15. Fisker разрабатывает батареи для зарядки электромобилей за 1 минуту.

16. Новый долгосрочный анализ аккумуляторных батарей Tesla.
Обновленное исследование батареи, основанное на краудсорсированных данных владельцев моделей S и Model X, говорит о том, что аккумуляторная батарея Tesla по-прежнему будет иметь пропускную способность 80% после достижения 840 000 километров.
Основываясь на рассказах этих драйверов и данных о батареях, собранных драйверами Tesla со всего мира, кажется очевидным, что Tesla в 4 раза увеличивает срок службы любого автомобиля ICE и может пережить его почти в 10 раз.

17. Беспилотные такси от General Motors появятся в США к 2019 году.

18. Toyota ставит на водородные двигатели (в комментариях).

19. В Израиле жителям разрешат продавать солнечную энергию.
Жители Израиля в скором времени смогут продавать электричество, вырабатываемое солнечными панелями на крышах частных домов. Всё это можно будет сделать после того, как вступит в силу новая программа "зеленой энергии", разработанная в Минэнерго.

20. Iberdrola объявляет о полном закрытии своей угольной энергетической мощности.
В соответствии с твердой приверженностью делу борьбы с последствиями изменения климата, Iberdrola решила завершить процесс поэтапного отказа от всех своих мощностей по производству энергии на угле во всем мире. Эта технология составляет 1,8% от общей установленной мощности группы в 48,062 мегаватт (МВт) и 1,5% от ее производства электроэнергии за первые девять месяцев года (1 596 ГВт из 102,494 ГВтч).

Влад Пономарь