««Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (15 февраля) - Влад Пономарь

««Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (15 февраля) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (15/02/2018):

1. NASA официально зарегистрировало автомобиль Tesla как космический корабль.
Автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос американской компанией SpaceX Илона Маска, внесли в базу данных научно-исследовательского центра NASA, как космической корабль.


2. К 2020 году электромобили будут стоить дешевле, чем машины с ДВС. Электромобили и беспилотники сократят транспортные затраты на 40% - аналитики.

«Умная» инфраструктура, робомобили и переход большинства видов транспорта на электротягу помогут городам сэкономить и улучшить экологию. К таким выводам пришли аналитики ВЭФ.
Эксперты прогнозируют, что к 2020 году электромобили сравняются по стоимости с машинами с ДВС, поэтому тотальный переход на беспилотный и электротранспорт будет естественным и всеобщим.
В новом отчете Future of Energy and Mobility аналитики ВЭФ оценивают изменения, которые принесут городам электрокары и робомобили. По прогнозам экспертов, отказ от бензиновых и дизельных автомобилей произойдет в ближайшие 10 лет. Уже к 2020 году электромобили будут стоить дешевле, чем машины с ДВС. К этому времени стоимость поездки на электромобиле значительно уменьшится.
Появление беспилотников и сервисов роботакси сделает поездки еще более выгодными, уверены эксперты ВЭФ. Одна миля на робомобиле будет стоить в среднем на 40% меньше, чем одна миля на машине с ДВС. Одновременно с этим сократится количеств ДТП, а пробок станет значительно меньше.
Еще одно преимущество новых видов транспорта — это сокращение выбросов CO2. Большинство электромобилей производит около 140 грамм CO2 на одну милю, тогда как автомобили с ДВС вырабатывают 330 грамм на милю. Таким образом, общее количество выбросов может сократиться как минимум на 60%.
Государство, инвесторы, урбанисты и представители корпораций должны совместно разрабатывать план перехода на электротранспорт. Также на электротягу следует в первую очередь переводить общественный транспорт, автопарки и службы такси. Личные автомобили, в отличие от других видов транспорта, проводят на дорогах всего 5% времени и не так сильно влияют на экологию.
По оценкам исследователей из Мичиганского университета, в среднем годовая эксплуатация электромобиля уже обходится на 50% дешевле, чем годовое содержание автомобиля с бензиновым двигателем. В первом случае автомобилист тратит в $485 в год, а во втором — $1117. Эксперимент транспортной компании Tesloop показал, что за 2 года электромобиль Tesla Model S экономит до $60 000 на ремонте и топливе.
Многие страны уже заявили о планах отказаться от автомобилей с ДВС. Норвегия совершит переход к 2025 году, Голландия — к 2030-му, Шотландия — к 2032-му, Франция — к 2040-му.

3. К 2019 году модельный ряд электромобилей станет еще разнообразнее.
Появление новых видов электротранспорта связана с новым электроприводом e-Axle от Bosch. Эта система объединяет двигатель, силовую электронику и трансмиссию в единое устройство. Она легче, меньше и дешевле существующих компонентов.

4. Компания Nio начала продажи электрического кроссовера Nio ES8.
Молодая китайская компания Nio начала приём предварительных заказов на новый премиальный кроссовер Nio ES8, который оснащается полностью электрическим 650-сильным мотором.

5. В Лондоне уже 4 автобусных маршрута полностью перешли на электробусы.
Лондонский маршрут общественного транспорта Route 153 теперь полностью перешел на электробусы. Все 11 электробусов на маршрут поставил китайский автопроизводитель BYD.
В Лондоне уже 4й автобусный маршрут, который обслуживает пассажиров 6 дней в неделю с 5:00 до 23:00, полностью перешел на электробусы BYD. Китайская компания поставила 11 одноярусных электрических автобусов ADL Enviro200EV длиной 10,8 м.
Помимо автобусов BYD поставил зарядную станцию собственного производства в автобусное депо.
Маршрут 153 перевозит пассажиров из Тоттенхема в район Моргейт в финансовом центре Лондона.
Операторов электробусов на всех 4 маршрутах стала компания Go-Ahead. BYD поставит электрокары на другие маршруты и другим транспортным операторам уже в ближайшие месяцы, говорят в британском представительстве автопроизводителя, передает CleanTechnica.
На сегодняшний день электробусы BYD уже можно встретить на маршрутах в Лондоне, Ноттингеме и Ливерпуле. В целом же BYD в 2017 году продал более 14 000 электробусов по всему миру.

6. В Британии разрабатывают азотный двигатель для фур.
Крупная британская компания Ricardo разрабатывает инновационный двигатель для тяжелых грузовиков с сжиженным азотом, улучшающий тепловой КПД, снижающий эмиссию углекислого газа на 30% и повышающий топливную эффективность на 20%.

7. Nikola Motor опубликовал видео с 1000-сильным водородным грузовиком One.
Американская компания Nikola Motor опубликовала на YouTube видеозапись, на котором демонстрируется водородный грузовой автомобиль с 1000-сильной установкой.

8. Власти Германии в принудительном порядке отзывают почти 130 тыс дизельных Audi.
Федеральное автомобильное управление Германии приказало в обязательном порядке отозвать 127 тысяч новых моделей Audi с дизельным двигателем V6 TDI из-за скандала с выбросами выхлопных газов. Сообщается, что власти ФРГ зафиксировали в моделях A4, A5, A6, A7, A8, Q5 и Q7 "незаконные механизмы отключения систем очистки". Помимо этого, в ведомстве грозятся запретить продажу автомобилей Audi A8, вышедших раньше середины 2017 года.

9. В Пекине будут платить автовладельцам за отказ от вождения.
«Не садитесь за руль!», — призывают власти Пекина жителей города. В столице Китая запускают программу поощрения тех, кто отказался от автомобиля в пользу общественного транспорта.

10. Летающий авто готов к продаже В марте этого года на автосалоне в Женеве покажут летающий автомобиль. Это будет не прототип, а серийная версия!

11. Vestas хочет строить гибридные «зеленые» проекты – ветротурбины с солнечными станциями и аккумуляторами.
Крупнейший в мире производитель ветротурбин, датская компания Vestas, намерена продавать гибридные энергосистемы – комбинируя ветряки с солнечными панелями и системами хранения энергии на основе литий-ионных аккумуляторов.

12. Ветер продолжает вытеснять уголь и газ из энергетики Германии.
Platts пишет, что ветер уже второй месяц подряд остаётся основным генератором электроэнергии в Германии (бурый уголь рассматривается как отдельный вид топлива). Ветряные турбины вытесняют ЭС на каменном угле и природном газе. По сравнению с январём 2017 года выработка электроэнергии на ЭС на каменном угле снизилась вдвое и на природном газе - на 57%.

13. Добыча нефти в США на 09.02.2018 составила 10,271 млн баррелей в сутки.
(1) Domestic Production5 .................... 10,271 10,251 +20
(5) Imports ........................................... 7,888 7,892 -4
(9) Exports ........................................... 1,322 1,287 35

14. Данные Минэнерго США по запасам нефти за неделю, закончившуюся 9 февраля.
Данные Минэнерго США по запасам нефти за неделю, закончившуюся 9 февраля
Запасы сырой нефти: + 1.841 млн баррелей прогноз: + 3.100 млн баррелей неделей ранее: + 1.895 млн баррелей
Запасы бензина: + 3.599 млн баррелей прогноз: + 1.800 млн баррелей неделей ранее: + 3.414 млн баррелей.

США. Министерство энергетики: потребление нефти в США: -0.635 млн барр/день до 16.162 млн барр/день.

15. Посол: Венесуэла "жизненно" заинтересована в продлении на длительный срок соглашения ОПЕК+
Каракас "жизненно" заинтересован в продлении на длительный срок соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, заявил посол Венесуэлы в РФ Карлос Фариа Тортоса.
"Для нашей страны очень важно, чтобы соглашение действовало в течение длительного времени. Продлить его на 6 месяцев, на год, замечательно, но это не дает нашей стране гарантий того, что можно продолжать рассчитывать на это соглашение, чтобы гарантировать цены", - сказал посол.
По его словам, руководство страны сейчас "думает", какие необходимо предпринять меры, чтобы продлить соглашение на 5 лет.
"Наша экономика зависит от нефти на 97%. Мы обладаем монопроизводительной экономикой, в которой зависимость от нефти очень высока. Команданте (бывший президент Уго) Чавес и президент (Николас) Мадуро приложили много усилий, чтобы изменить такое соотношение от получения доходов от валюты, но ввиду препятствий: экономической войны, политических попыток по свержению президента, не было возможности работать наилучшим образом. Нам жизненно необходимо, чтобы цена оставалась на высоком уровне", - добавил посол Венесуэлы.
При этом он отметил, что США "проводят активные действия", чтобы добиться увеличения добычи нефти. "Они практически готовы опередить Саудовскую Аравию по добыче нефти и близки, чтобы занять первое место, не обращая на цены внимание. Сделают все возможное, чтобы цены оставались на низком уровне, как это произошло в 2016 году", - констатировал дипломат.

16. Ирак обещал не нарушать сделку ОПЕК+, а потом поставил рекорд экспорта
Несмотря на свои заверения, что не собирается нарушать условия венской сделки ОПЕК+, Ирак, тем не менее, делает это постоянно. Например, в январе на экспорт из порта Басра ежедневно уходил рекордный объем нефти – 3,55 млн баррелей.

17. США потирают руки: Саудовская Аравия ограничит экспорт нефти в марте.
Саудовская Аравия намерена граничить объем экспорта в марте, несмотря на снижение внутреннего спроса — лидер ОПЕК стремится во что бы то ни стало устранить профицит предложения на мировом рынке и снять опасения относительно нового медвежьего тренда.

Влад Пономарь