«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (16 ноября) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (16 ноября) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (16/11/2017)

1. Нефть не прокормит Россию. МЭА: Россия снизит добычу нефти, США — нарастят.
Период низких цен на нефть может затянуться, а мировой спрос на углевородороды будет снижаться. В итоге большинство добывающих стран, кроме США и Саудовской Аравии, ждет серьезное падение добычи. В России оно может составить почти 8% к 2025 году, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

Международное энергетическое агентство (МЭА) не ждет в ближайшие годы высоких цен на нефть. По мнению международных экспертов, нефтяные цены сдерживает рост оценки извлекаемых запасов сланцевой нефти и газового конденсата в США (в нынешнем отчете МЭА этот показатель увеличился на треть по сравнению с прошлым годом и составил 105 млрд баррелей), а также снижение себестоимости: в традиционной добыче окупаемость некоторых проектов по поиску и добыче нефти снизилась с $70-80 за баррель в 2014 году до $30-50.

Не так страшны цены, как снижение добычи.
В российской нефтяной отрасли действует прогрессивная шкала налогообложения, изымающая большую часть дохода от роста цен, для компаний чистая выручка за вычетом налогов и транспорта в Западной Сибири при цене нефти в $50 за баррель составляет около $15/барр., при $100 за баррель — $26/барр.
МЭА предрекает России другую проблему — добыча нефти в стране уже к 2025 году может снизиться примерно на 8% — до 10,5 млн баррелей в сутки с 11,3 млн в 2016 году.
На фоне истощения запасов разведанных месторождений эта тенденция продолжится и в долгосрочной перспективе — к 2040 году МЭА ожидает, что добыча нефти в России упадет до 8,6 млн баррелей в сутки.
«Сдвиг основной российской добычи в регион Восточной Сибири и арктическую зону не сможет полностью компенсировать естественное снижение добычи на выработанных месторождениях Западной Сибири и Волго-Уральского региона», — отмечается в отчете.
Российские эксперты соглашаются, что падение добычи нефти на действующих месторождениях будет происходить более быстрыми темпами, нежели прирост добычи за счет новых месторождений, и полагают, что существенное снижение начнется после 2025 года.
К 2025 году действительно может начаться снижение объемов из-за естественного старения базовых активов, в последние годы компенсация падения добычи переходящего фонда скважин на браунфилдах за счет нового бурения и ГТМ составляет порядка 90%, подчеркивает эксперт VYGON Consulting.
Многие действующие месторождения России, в особенности в Западной Сибири, вошли в естественную фазу сокращения добычи, ситуация усугубляется введенными секторальными санкциями со стороны западных стран, которые ограничивают доступ к технологиям повышения нефтеотдачи (в частности ГРП), обращает внимание эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко. Санкции также коснулись и новых проектов: еще после санкционного пакета 2014 года была отложена разработка некоторых проектов на арктическом шельфе и проектов разработки сланцевой нефти, отмечает Грушевенко.

Упадут все, кроме США.
Впрочем, по данным МЭА, традиционная добыча нефти будет постепенно снижаться по всему миру. Алжир и Венесуэла снизят добычу примерно на 0,25 млн баррелей в сутки каждая. Уменьшатся показатели у Анголы и Нигерии. Неближневосточные члены картеля с 2016 года по 2025 год снизят добычу на 0,8 млн баррелей.
Рост будет в основном в США и Саудовской Аравии. Согласно прогнозу, к 2025 году добыча нефти в США, в основном за счет роста сланцевого сектора, достигнет 16,8 млн баррелей в сутки, в Саудовской Аравии — 12,3 млн баррелей. Также активно наращивать добычу будет Ирак — до 5 млн баррелей в сутки, а также Иран - до 5,1 млн баррелей в сутки.

2. МЭА предрекает бурный рост сланцевой отрасли в США в опубликованном годовом отчете.
Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежегодный отчет «Перспективы мировой энергетики». Согласно прогнозам МЭА в данном отчете, к 2025 году объем добычи нефти в США будет расти темпами, сравнимыми с теми, которые показывала Саудовская Аравия во период бума с 1966 по 1981 годы, а добыча природного газа превзойдет бывший Советский Союз.
МЭА прогнозирует, что к 2025 году добыча сланцевой нефти увеличится на 34% до 9 млн. баррелей в день.
«Сланцевая отрасль США возвращается, как более компактная и «голодная» версия самой себя прежней», - такая характеристика присутствует в отчете агентства.

3. "Сланцевая революция" может увеличить добычу нефти и газа в США на 25% к 2025г. - МЭА.
Добыча нефти и газа в США может подскочить на 25% к середине 2020-х годов благодаря последствиям "сланцевой революции" и составить 30 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в долгосрочном ежегодном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook.
По оценкам МЭА, к 2027 году США станут нетто-экспортером нефти впервые с 1953 года. Официальный Вашингтон ожидает, что это произойдет на год раньше - в 2026 году.
Кроме того, к 2025 году Штаты могут превратиться в крупнейшего мирового экспортера сжиженного природного газа, потеснив Катар.
"США становятся бесспорным глобальным лидером в сфере добычи нефти и газа, что будет иметь значительные последствия для энергетического мира", - отметил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.
С 2010 по 2025 год производители сланцевой нефти в США увеличат добычу на 8 млн б/с, и это повышение "будет самым длительным периодом устойчивого роста производства нефти для одной страны в истории нефтяного рынка", говорится в документе. США опередят по общему приросту даже Саудовскую Аравию в период 1966-1981 годов.
Снижение зависимости США от импорта энергоносителей перевернет мировую торговлю углеводородами, отмечают авторы доклада.
Транспортные потоки существенно изменятся с течением десятилетий. Крупнейшим мировым потребителем нефти вместо США к 2030 году станет Китай, прогнозируют в МЭА. К 2040 году 70% всего СПГ в мире будет оседать в азиатских портах.
По словам Ф.Бироля, число электромобилей на дорогах мира будет расти экспоненциально, и к 2040 году превысит 300 млн машин по сравнению с текущими 2 млн.
Доля возобновляемых источников в мировой энергогенерации увеличится с 24% сейчас до 40% в 2040 году.

4. Минэнерго США: к концу года добыча нефти на нетрадиционных месторождениях увеличится.
Согласно прогнозу Агентства энергетической информации при Министерстве энергетики США, в декабре производство природного газа и нефти на семи крупнейших нетрадиционных месторождениях страны увеличится на 1,3% по сравнению с ноябрем, отметив 12-й месяц роста кряду. Добыча природного газа в бассейне Анадарко, Аппалачском и Пермском бассейнах, а также на месторождениях Баккен, Игл Форд, Хейнесвил и Ниобрара, по прогнозам, суммарно достигнет 61,71 млрд куб. футов в день против 60,93 млрд в ноябре, говорится в отчете Агентства энергетической информации по продуктивности бурения (Drilling Productivity Report).
Производство газа в формациях, где в прошлом году наблюдался нисходящий тренд, вернулось к росту в январе и с тех пор уверенно повышается. Совокупный объем добычи на «большой семерке» вышеперечисленных месторождений в декабре 2016 года составил 47,42 млрд куб. футов в день. Ведомство ожидает, что в следующем месяце в месячном исчислении будет зафиксирован рост добычи газа на всех семи формациях, и Аппалачский бассейн, как всегда, будет лидировать, достигнув 26,01 млрд куб. футов в день против 25,67 млрд в ноябре.
Также прогнозируется месячный подъем показателя в бассейне Анадарко (6,10 млрд куб. футов в день против 6,08 млрд), на месторождениях Баккен (2,06 млрд куб. футов в день против 2,04 млрд), Хейнесвил (7,26 млрд куб. футов в день против 7,13 млрд), Ниобрара (4,80 млрд куб. футов в день против 4,75 млрд) и в Пермском бассейне (1,19 млрд куб. футов в день против 9,02 млрд). Производство газа на месторождении Игл Форд, как ожидается, увеличится незначительно, до 6,23 млрд куб. футов в день.
Также Минэнерго прогнозирует, что совокупная добыча нефти на этих же семи формациях увеличится на 80 тыс. баррелей в день и достигнет 6,17 млн баррелей в день против 6,09 млн в ноябре. Львиная доля прироста придется на Пермский бассейн, где добыча черного золота может достичь 2,69 млн баррелей в день против 2,63 млн в октябре. По мнению агентства, производство по сравнению с ноябрьскими показателями также вырастет на месторождениях Анадарко (480 тыс. баррелей в день), Баккен (1,11 млн баррелей в день) и Ниобрара (523 тыс. баррелей в день), а также в Аппалачском бассейне (111 тыс. баррелей в день). Тем временем добыча на месторождениях Игл Форд и Хейнесвил может остаться без изменений в месячном эквиваленте.
Число пробуренных, но незавершенных скважин (DUC) в семи регионах в октябре составило 7 342 единицы, увеличившись на 138 штук по сравнению с сентябрем. Львиная доля этих скважин находится в Пермском бассейне, где количество DUC выросло на 103 единицы с сентября. На Игл Форд этот показатель повысился на 33 штуки, до 1485 единиц. Производительность новых скважин может повыситься в следующем месяце, достигнув 603 барреля в день. Производство на буровую площадку из новых газовый скважин также, как ожидается, увеличится, до 3,49 млн куб. футов в день.

5. Шок от API: запасы нефти в США выросли на 6.5 млн баррелей.
Как следует из опубликованных данных Американского института нефти (API - American Petroleum Institute), запасы сырой нефти в США за отчетную неделю резко выросли, как и запасы бензина. Итак, за неделю до 10 ноября в США (в баррелях):
запасы сырой нефти: +6.51 млн (рекордное значение за последние 9 месяцев);
запасы бензина: +2.4 млн (рекордное значение за последние 3 месяца);
запасы в Кушинге: -1.8 млн (рекордное значение за последние 4 месяца);
Данные API составляются на добровольной основе и традиционно предшествуют публикации Министерством энергетики США официальной еженедельной статистики.

6. Добыча нефти в США на 10.11.2017 составила 9,645 млн баррелей в сутки.
(9) Exports ........................................... 1,129 869 260

7. ВИЭ станут самым дешевым источником энергии и покроют 40% мировой генерации – прогноз МЭА до 2040 года.
Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало прогноз мирового энергетического развития World Energy Outlook (WEO) – 2017.

8. Шоссе с 10 000 зарядками для электрокаров объединит страны Европы.
Первое «электрическое шоссе» с 180 зарядками в ЕС пройдет сквозь семь стран. В целом же по Европе построят более 10 тыс. скоростных электрозаправок уже к 2020 году.
Крупнейшая немецкая энергетическая компания E.On пообещала до 2020 года построить в Европе сеть из 10 000 электрозаправочных станций. Теперь стали известны новые подробности амбициозного проекта.

Влад Пономарь