«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (19 февраля) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (19 февраля) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (19/02/2018):

1. Мировой парк электромобилей вырос за год на 55%.
На начало 2018 года парк мировой парк электромобилей насчитывает 3,2 млн машин, говорится в отчете Центра исследований солнечной энергии и водорода в Баден-Вюртемберге.
По данным исследователей, локомотивом мирового рынка электромобилей стал Китай, где наибольшее количество машин на электроприводе продают компании BYD и BAIC. Китайский парк электромобилей насчитывает 1,2 млн ед. машин, при этом только за 2017 год здесь было продано 579 тыс. машин «на батарейках».
Емкость парка электромобилей в США составляет более 750 тыс. ед. В прошлом году в стране было продано 195 тыс. электромобилей. Парк таких машин в Германии превышает 92 740 ед., за прошлый год объем продаж электромобилей на немецком рынке составил 54 490 ед.
Аналитики центра считают, что если мировой парк электромобилей будет расти такими же темпами, как и в 2017 году, то к 2025 году его емкость составит 25 млн ед. авто.

2. ЦБ РФ: электромобили могут снизить мировой спрос на нефть к середине 2020-х годов.
Электромобили могут привести к снижению потребления нефти автотранспортом к середине 2020-х годов. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".
По оценке департамента ЦБ РФ, на динамику потребления нефти автотранспортом большое влияние будут оказывать скорость развития рынка электромобилей и темп повышения эффективности расходования топлива. "При большом разбросе сценарных оценок пик потребления нефти автотранспортом, вероятно, будет достигнут к середине 2020-х годов. При высоком темпе роста эффективности расходования топлива или быстром развитии рынка электромобилей (по аналогии с заменой гужевого транспорта автомашинами в начале XX века) пик будет пройден уже в ближайшие годы. Это может оказать значительное негативное влияние на нефтяные цены", - говорится в бюллетене.

3. Ибица и Майорка к 2050 году перейдут на 100% использование ВИЭ.
Майорка, Ибица и другие Балеарские острова планируют перейти на 100% электроснабжение из возобновляемых источников энергии к 2050 году.
Региональное правительство представило проект нового закона о защите климата. Закон был инспирирован британским Законом о защите климата и предусматривает при переходе на 100% электроснабжение из возобновляемых источников энергии промежуточную цель в 10% к 2020 году и 35% к 2030 году.

4. В Германии предлагают сделать проезд в общественном транспорте бесплатным, чтобы улучшить воздух в городах.
Правительство Германии для улучшения качества воздуха в городах предлагает сделать бесплатным общественный транспорт.
Идея бесплатного проезда в городском общественном транспорте изложена в письме немецких министров экологии Барбары Хендрикс (Barbara Hendricks), транспорта Кристиана Шмидта (Christian Schmidt) и главы ведомства федерального канцлера Петера Альтмайера (Peter Altmaier) в адрес Еврокомиссии. В нем говорится о возможности оказывать финансовую поддержку из федерального бюджета городам, которые решат ввести бесплатный проезд в автобусах, трамваях и пригородных поездах.
Модель бесплатного общественного транспорта при одновременном ограничении на передвижения частных автомобилей со старыми и неэкологичными двигателями предлагается опробовать в пяти средних по размерам немецких городах: Бонне, Эссене, Херренберге, Ройтлингене и Мангейме.
Еврокомиссия угрожает Германии иском в связи с тем, что во многих крупных городах ФРГ в течение ряда лет превышен допустимый в ЕС уровень окиси азота в воздухе из-за выхлопных газов автомобилей с дизельными двигателями.

5. В Германии начали продавать системы, которые обеспечат жилому дому полную автономию на основе солнечной энергии и водорода.
В Германии компания HPS Home Power Solutions GmbH начала приём заказов на компактные системы под названием «Picea», предназначенные для обеспечения полной (круглогодичной) энергетической автономии индивидуальных и двухквартирных жилых домов.
Речь идёт о наборе устройств, необходимых для полного энергообеспечения домохозяйства, большая часть которых интегрирована в одном корпусе.

6. Солнечные станции в США могут покрывать "пики" дешевле, чем газовые ТЭС.
Солнечные панели в комбинации с аккумулирующими батареями вытесняют природный газ с рынка пиковой энергогенерации в разных штатах США.
Одним из самых недавних примеров нарастающего тренда отказа от газовой генерации в пользу комбинации «солнце + аккумуляторная батарея» стал новый тендер в штате Аризона, США. Компания First Solar, которая является производителем солнечных модулей, выиграла контракт на поставки электроэнергии крупнейшей в штате энергоснабжающей компании в пиковые периоды с 15:00 до 20:00, обойдя газовые электростанции.
First Solar выиграла тендер с предложением построить солнечную станцию мощностью 65 МВт, которая будет поставлять сгенерированную энергию в систему аккумулирования мощностью 50 МВт. Энергия будет накапливаться в батареях и выдаваться в сеть в пиковые периоды.
Предложение First Solar оказалось дешевле, чем закупки электроэнергии у газовых электростанций, работающих на пиках.
В США такая практика набирает обороты, особенно в солнечных штатах. Неделей ранее энергокомпания из Флориды NextEra Energy Inc. также установила систему аккумулирования энергии в комбинации с солнечной станцией. А в Калифорнии энергорегулятор штата обратился к компании PG&E Corp. с просьбой использовать литий-ионные системы хранения энергии, или другие «неископаемые» методы вместо того, чтобы задействовать газовые электростанции для покрытия пиковых периодов спроса на электроснабжение.
Ниже на графике – ситуация с вводом новых систем хранения энергии, которая складывается в последние годы в Калифорнии.

7. Китай в конце 2017 увеличил поставки солнечных панелей в США в 11 раз – чтобы успеть завезти без импортного сбора.
Китайские поставщики солнечных панелей наводнили рынок США своими продуктами в конце 2017 года, чтобы не платить 30%-ную пошлину на импорт, которую вводит правительство Трампа.
В четвертом квартале 2017 поставки солнечных панелей из КНР в США увеличились в 11 раз, по сравнению с первыми 9 месяцами прошлого года.
Производители торопились ввозить солнечные модули не только напрямую из КНР, но и через границы с Канадой и Мексикой, чтобы наверняка обойти пошлину на импорт, которая вступила в силу с января 2018.
Таким образом, благодаря буму в 4 квартале, в США на складах оборудования для солнечной энергетики сейчас накоплено около 5 ГВт солнечных модулей. Кроме того, согласно постановлению, пошлина (в объеме 30%) не взимается с первых 2,5 ГВт солнечных панелей, импортированных в 2018 году.
Такиим образом, 7,5 ГВт доступных беспошлинных солнечных батарей, по данным аналитиков New Energy Finance, будет достаточно для полугода работы на рынке, а поставки компаний, освобожденных от сбора, среди которых First Solar, продлят этот период до 9 месяцев. То есть, все протекционистские усилия по защите американского производителя могут оказаться значительно менее влиятельными, чем ожидалось.

8. Израильская компания выпустит электросамолет к 2021 году.
Израильская компания Eviation готовит к выпуску легкий девятиместный электросамолет Alice.
Компания Eviation приступит к созданию электросамолета сразу после заключения договора с поставщиком аккумуляторов. Поставлять батареи для воздушного судна будет южнокорейская компания Kokam.
Первым проектом компании станет небольшой бизнес-джет Alice с дальностью полета 1200 км. Самолет будет оснащен 9400 элементами питания, установленными по всему периметру воздушного судна, в том числе в потолке и в полу салона, а также в крыльях.
Eviation выбрала в качестве партнера Kokam — небольшую компанию, так как она может выпускать батареи по индивидуальному заказу небольшими партиями. «Если бы я обратился к Samsung, Panasonic, LG Chem или Tesla и заказал у них элементы питания разных размеров, они бы просто посмеялись. Потому что мы заказываем не такое большое количество аккумуляторов, чтобы разрабатывать их для нас индивидуально», — пояснил глава компании Омер Бар-Йохай.
По размеру и стоимости Alice можно сравнить с «Сессна-208». Ожидается, что девятиместный электросамолет будет стоить около $2 млн, но, по словам Бар-Йохая, владельцы судна сэкономят на топливе и на затратах на эксплуатацию.

9. Хорватия ускорит строительство СПГ-терминала за 1 млрд евро при поддержке США и ЕС.
В Хорватии примут специальный закон, чтобы ускорить строительство терминала сжиженного природного газа на острове Крк. Правительство страны оценивало общую стоимость строительства в 1 млрд евро. Предполагаемая мощность составит от 4 до 6 млрд кубометров газа в год. Об этом заявил премьер-министр Андрей Пленкович.
Хорватия покрывает половину своих потребностей газом собственной добычи. После введения в эксплуатацию СПГ-терминала она сможет полностью обеспечить свое потребление и поставлять газ в страны Центральной и Восточной Европы, включая Украину.
ЕС решил присвоить приоритетный статус проекту СПГ-терминала на острове Крк, чтобы обеспечить диверсификацию поставок и снизить зависимость от российского газа.
Терминал планируют запустить в начале 2020 года.
Проект активно поддерживают американцы. Так, спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Сью Саарнио заявила, что США всецело поддерживают проект строительства СПГ-терминала на северной Адриатике. США планируют стать полноценным экспортером газа для европейского рынка, потеснив на нем Газпром.

10. Американская Cheniere договорилась о поставках китайской CNPC 1,2 млн тонн СПГ в год.
Американская энергетическая компания Cheniere Energy Inc. заключила два соглашения о купле-продаже сжиженного природного газа (СПГ) с китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).
"По условиям соглашений, подписанных между "дочками" американской компании, Corpus Christi Liquefaction и Cheniere Marketing International, и CNPC, дочерняя компания последней - PetroChina International Company Limited - будет покупать примерно 1,2 млн тонн СПГ в год у американской компании", - сообщает компания.
Первые поставки начнутся в 2018 году, а "остальная часть" - в 2023 году. Оба соглашения подписаны до 2043 года. Цены поставок будут определяться в соответствии с ценами газового хаба Henry Hub (штат Луизиана, США).
По словам главы Cheniere Джека Фуско (Jack Fusco), компания надеется, что данные контракты поддержат поставки СПГ со строящегося завода Corpus Christi в Техасе.

11. США в марте проведут крупнейшие в истории торги по участкам нефти и газа на шельфе.
США в марте проведут крупнейшие в истории торги по участкам нефти и газа на шельфе, сообщило министерство внутренних дел страны.
Продажа прав на проведение разведки и разработки ресурсов участков общей площадью 77,2 млн акров (более 31 млн гектаров) в штатах Техас, Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида пройдет 21 марта. Речь идет обо всех доступных участках на федеральной территории Мексиканского залива, отмечает министерство.
Это будут вторые торги в рамках соответствующей продажи на 2017-2022 год. На торги, которые состоятся в Новом Орлеане, выставляется 14,8 тысяч блоков.
Ранее стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа планирует разрешить добычу энергоресурсов практически на всем внешнем континентальном шельфе побережья страны, в том числе на Аляске, во Флориде, Калифорнии и Мэйне. Согласно предложенному администрацией плану, в предстоящие пять лет с 2019 по 2024 год нефте- и газодобыча будет разрешена на 90% внешнего континентального шельфа Америки, в том числе в закрытых для разведки и добычи ранее районах Арктики, Атлантики и Тихого океана.

12. Итого в США буровые установки на 16.02.2018:
нефтяные 798 +7 791.

Влад Пономарь