««Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (26 января) - Влад Пономарь

««Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (26 января) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (26/01/2018):

1. Франция закроет до 2021 года все угольные теплоэлектростанции.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что правительство страны намерено закрыть до 2021 года все угольные теплоэлектростанции.
Об этом он заявил во время выступления на Всемирном экономическом форуме.
"Мы закроем до 2021 года все теплоэлектростанции, работающие на угле, и запустим программы по развитию экологически чистых технологий", - заверил президент Франции.
Параллельно страна будет вкладывать средства в развитие инноваций и исследования. Для этого будет создан фонд. "Стремлюсь, чтобы инновации стали основой нашей экономической политики", – отметил Макрон.

2. Франция в 2017 году установила 1,7 ГВт ветростанций – это рекорд.
В прошедшем году во Франции было построено почти 1,7 ГВт ветровых электростанций - это рекордный показатель для страны за всю историю.
С учетом новых 1700 МВт ветроустановок суммарная установленная мощность ветроэнергетики достигла 13 760,35 МВт. Такой объем ветромощностей уже сопоставим с материковой ветроэнергетикой Великобритании.

3. Nissan вывел на рынок Великобритании свои системы хранения энергии для дома.
Платформа Nissan Energy Solar комбинирует созданный Nissan модуль хранения энергии xStorage Home и солнечные батареи для жилых помещений.
В компании заявляют, что система хранении энергии может помочь домохозяйствам сократить счета за электроэнергию на 66% и стать более независимыми от энергосети.
“Больше, чем на 880 000 британских домах установлены солнечные панели,” говорит управляющий директор Nissan Energy Франциско Карранза.

4. В США ветроэнергетика обойдет гидроэнергетику по выработке уже в 2018.
Ветроэнергетика США обойдет гидроэнергетику по выработке электричества в 2018 или 2019 году.
Об этом сообщает Управление энергетической информации США (EIA).
В 2018 ожидается ввод в эксплуатацию лишь незначительных новых мощностей ГЭС.
При этом EIA ожидает, что в 2018 и 2019 годах будут введены в строй большие объемы новых ветроэнергетических мощностей. По предварительным оценкам, в 2018 году мощность ветроэнергетики увеличится на 8,3 ГВт (на 9%) и на 8 ГВт – в 2019. Соответственно, по расчетам Управления, ветроэнергетика обеспечит 6,4% выработки электроэнергетики промышленного масштаба в стране в 2018 году и 6,9% — в 2019-м.

5. Hyundai инвестирует $22 млрд в электромобили и беспилотные авто.
Концерн Hyundai Motor Group собирается в течение ближайших 5 лет инвестировать 23 трлн вон ($21,56 млрд) в разработку новых технологий, в том числе для электрических и беспилотных автомобилей. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министерства финансов Южной Кореи.
Помимо электромобилей и автопилотов, Hyundai будет финансировать собственную разработку искусственного интеллекта, аккумуляторных и водородных энергетических систем, а также деятельность стартапов.
«Глобальные тенденции быстро меняются. Мы будем привлекать лучших высококвалифицированных специалистов на этих новых рынках и развивать их в будущем», —заявил зампредседателя Hyundai Motor Чан Ейсан (Chung Eui-sun).
Автопроизводитель обещает нанять на работу около 45 тыс. человек.

6. Президент Польши Анджей Дуда пересел на электромобиль BMW i3.
На стоянке перед правительственным зданием в Варшаве появилась BMW i3 Дуды на электрической тяге. Таким образом, глава Польши решил подать пример чиновникам.
Во время выступления на конференции в Президентском дворце по вопросам технологий президент заявил о готовности страны конкурировать с развитыми западными странами в вопросах расширения парка автомашин с электродвигателями.
Также Дуда подчеркнул, что переход на электромобили позволит стране обрести независимость от поставок нефти, улучшить экологическую обстановку и уменьшить смог в крупных городах.

7. Провинция Аньхой в Китае пытается выделиться за счет наращивания темпов производства электромобилей.
В китайской провинции, известной производством бытовой техники, в последние годы появилось несколько производств электромобилей.
Отметим, что продажи топливных автомобилей в КНР упали на 20,6% до 510 892 единицы в прошлом году. Вместе с тем, за 2017 год было продано 28 263 электромобиля, что на 53,9% больше показателя 2016 года. К 2020 году JAC стремится увеличить продажи эко-транспорта в 10 раз до 300 тысяч моделей, что составит 30% от общего объема продаж компании.

8. Беспилотные электромобили получат 40% рынка.
Автопроизводителям в ближайшие 10-15 лет придется несладко. Электрические транспортные средства отличаются более низкой маржинальностью, чем их бензиновые аналоги.
Эксперты автомобильной промышленности консалтинговой фирмы Boston Consulting Group уверены в одном: к 2035 году источник дохода в данной отрасли радикально поменяется, а о традиционных автопроизводителях все забудут.
Как утверждают в фирме, к тому времени на новые транспортные технологии, такие как беспилотные транспортные средства, электрические автомобили и их компоненты, а также сервисы для совместного использования транспорта, будет приходиться 40% всех доходов данной сферы. В то же время привычные сегодня источники дохода, такие как продажа автомобилей, кредитование на их покупку или реализация автозапчастей, будут иметь для отрасли в целом все меньшее значение.

9. В феврале 2018 г добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях США вырастет по сравнению с январем 2018 г на 111 тыс барр/сутки или 1,7%, до 6,549 млн барр/сутки.
Об этом сообщило Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
Оценка январской добычи сланцевой нефти в США на данный момент составляет 6,438 млн барр/сутки. В декабре 2017 г EIA прогнозировало, что добыча сланцевой нефти на основных месторождениях в США в январе 2018 г вырастет на 94 тыс барр/сутки, до 6,408 млн барр/сутки.
По добыче природного газа в США EIA в феврале 2018 г ожидает роста на 890 млн фт3/сутки или на 1,4%, до 64,071 млрд фт3/сутки.
В декабре 2017 г EIA прогнозировало на январь 2018 г рост добычи сланцевого газа на 764 млн фт3/сутки, до 63,03 млрд фт3/сутки.
На данный момент оценка добычи газа в январе 2018 г составляет 63,181 млрд фт3/сутки.
Ну и самое главное - по данным EIA, общее число незавершенных скважин (drilled but uncompleted wells, DUC) на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в декабре 2017 г увеличилось по ноябрем на 156 ед, или на 2,1%, до 7,5 тыс.
Большой резерв незавершенных скважин может позволить нефтедобытчикам быстро наращивать добычу при росте цен на нефть вне зависимости от темпов буровой активности.
В 2016 г в США добывалось в среднем 8,9 млн барр/сутки нефти, по итогам 2017 г добыча нефти в США достигла 9,6 млн барр/сутки, превысив прогноз на 2,7%.
Этот рост обусловлен увеличением производительности труда и внедрением новых технологий добычи сланцевых углеводородов.
Прогноз EIA на 2018 г оптимистичен - добыча нефти в США вырастет до рекордных 10,27 млн барр/сутки.

10. Главный долгострой Chevron – СПГ-проект Wheatstone – скоро удвоит свою мощность.
Монтаж второй производственной линии на главном долгострое Chevron – проекте Wheatstone LNG в Западной Австралии – завершен на 90%. Это означает, что в ближайшем будущем мощность завода увеличится вдвое.
Первый груз сжиженного газа, произведенный на этой линии, как ожидается, будет отправлен во втором квартале текущего года. Таким образом, на Wheatstone LNG будет производиться 6% всего СПГ Азиатско-Тихоокеанского региона – 8,9 млн тонн в год.

11. Новости рубрики «сокращение добычи»:

11.1. Министр: Производители традиционной нефти не могут влиять на добычу сланца.
Страны-члены ОПЕК и независимые производители нефти, участвующие в соглашении по сокращению добычи ОПЕК+, не могут оказывать непосредственное влияние на деятельность компаний, занимающихся сланцевой нефтью в США, считает министр нефти и газа Омана Мухаммед ар-Румхи.
"Мы монитором ситуацию, понимаем, что происходит, но у нас нет влияния на происходящее в этой сфере, это касается США, американских компаний. Я уверен, что они продолжат активные действия, будут и дальше инвестировать в добычу", - сказал оманский министр журналистам в ходе заседания министерского комитета ОПЕК+ в Маскате.
"Я не думаю, что компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, прежде чем принять решения о тех или иных инвестициях, ждут решений ОПЕК и независимых производителей", - добавил министр.

11.2. МЭА обвинило Россию в невыполнении сделки с ОПЕК.
Дисциплина стран-участниц сделки по сокращению добычи нефти постепенно падает: не входящие в картель экспортеры качают больше отведенных им квот, сообщило в январском докладе о рынке энергоносителей Международное энергетическое агентство.
Не входящие в ОПЕК страны дисциплины не проявили: в декабре они добывали в среднем на 20% больше, чем предписывает соглашение.
Главным нарушителем стала Россия, исполнившая свою квоту только на 87%: добыча в РФ, по данным агентства, была снижена лишь на 260 тысяч баррелей в сутки вместо положенных 300.
Казахстан и вовсе пренебрег своими обязательствами: вместо сокращения добычи на 20 тысяч баррелей в день ее увеличили на 11 тысяч после запуска крупнейшего в стране месторождения Кашаган.

11.3. Нефтяные боссы размораживают добычу на фоне роста цен.
По мере того как цены на нефть бьют трехлетние рекорды, крупнейшие добывающие корпорации начинают размораживать проекты по добыче, отложенные в сторону в 2015-16 гг.
По итогам прошлого года было одобрено финансирование 18 таких проектов, сообщает в докладе консалтинговая компания Rystad Energy. Среди них - проект плавучих установок для глубоководной добычи в Бразилии, а также трубопроводы, соединяющие подводные скважины с буровыми площадками в Китае.
Это только начало, предупреждают Rystad: одобрения ждут еще 104 проекта с запасами в 32 млрд баррелей, из них четверть приходится на глубоководную добычу, ставшую нерентабельной после обвала котировок в 2014 году.
Количество компаний, которые намерены увеличить инвестиции в добычу в 2018 году, выросло почти вдвое, показал опрос DNV Oil & Gas, в котором участвовали 813 отраслевых экспертов и топ-менджеров. Из низ две трети заявили о планах нарастить капитальные затраты.
Согласно расчётам McKinsey, капзатраты в глобальную нефтедобычу снизились до $200 млрд в 2016 году с примерно 520 млрд в 2014-м. Медленные темпы одобрения крупных рискованных проектов привели к тому, что в прошлом году был открыт рекордно низкий объем новых запасов и всего лишь 11% добытой нефти было замещено.

11.4. В Саудовской Аравии рассказали, когда исчезнет избыток запасов нефти в мире.
Избыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире будет сохраняться в первой половине текущего года, считает министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.
"Я не думаю, что мы достигнем нашей цели (снижения коммерческих запасов до среднего значения за последние 5 лет) в ближайшее время, точно не в первом полугодии", — сказал журналистам аль-Фалих.

11.5. США: запасы нефти в Стратегическом резерве достигли 2-месячного максимума.
По данным Минэнерго США (DOE), за неделю до 19 января запасы нефти в Стратегическом резерве страны (SPR) выросли на 0.3 млн баррелей до 664.5 млн баррелей, что является максимальным значением с 24 ноября прошлого года, когда они составляли 665.1 млн баррелей.

Влад Пономарь