«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (27 декабря) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (27 декабря) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (27/12/2017):

1. Год солнца и ветра: рекорды возобновляемой энергетики в 2017 году. Издание ScienceAlert приводит 7 рекордов чистой энергетики в 2017 году.
1. Почти вся Земля перейдет на чистую энергетику к 2050 году.
Согласно последним исследованиям, три четверти стран мира полностью откажутся от ископаемого топлива уже через 32 года. Примерно 132 страны мира в середине XXI века будут получать энергию исключительно от ветра, солнца, воды и биотоплива. Это даже лучше, чем могли мечтать авторы Парижского соглашения.

2. Китайская провинция целую неделю жила на возобновляемой энергии.
Китай давно страдает от проблем с экологией, из-за огромного количества промышленных предприятий, автомобилей с ДВС и угольных электростанций. Поэтому страна стала одним из крупнейших инвесторов в чистую энергетику. Как следствие, этим летом провинция Цинхай с населением 5,6 млн человек смогла целую неделю прожить исключительно на «зеленой» энергии.
3. Калифорния ставит рекорды.
Дональд Трамп отрицает глобальное потепление, но это вовсе не значит, что его страна обязана так же заблуждаться. Поэтому в мае Калифорния побила рекорд по использованию возобновляемых источников энергии, доля которых составила 62,7% от общего энергопотребления. А с учетом гидроэлектростанций, эта цифра составила 80%.
4. Индия отказывается от угля.

Еще одна из крупнейших стран мира потихоньку разворачивается в сторону возобновляемой энергетики. Из-за начавшегося в Индии расцвета солнечной энергетики угольная промышленность становится нерентабельной. Так, угледобывающая компания Coal India, объявила о своих планах закрыть 37 угольных шахт, которые составляют примерно 9% всех угольных шахт компании, к марту 2018 года.
5. Коста-Рика 300 дней жила на чистой энергии.
Страна Центральной Америки с населением 5 млн человек целых 300 дней жила на возобновляемых источниках энергии. В 2016 году Коста-Рика продержалась на чистой энергетике 250 дней, а годом раньше — 299 дней.
6. Германия превратила угольную шахту в станцию хранения энергии.
Закрытые угольные шахты могут по-прежнему служить на благо стране. Это на своем примере доказала Германия, превратив шахту глубиной 600 метров в городе Боттроп в гидроаккумулирующую электростанцию на 200 МВт. Этой мощности хватит на 400 тысяч домов. Она будет работать по принципу аккумулятора и накапливать излишки энергии от солнечных панелей и ветряных мельниц.

7. Солнечная электростанция в виде панды.
В Китае построили солнечную электростанцию в виде гигантской панды. Она расположена в Датуне, и в ближайшие 25 лет произведет 3,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Что может быть лучше? Только еще больше таких гигантских «солнечных панд».

2.
К 2030 г 27% конечного потребления энергии в ЕС должны обеспечивать ВИЭ.
Совет Европы утвердил долгосрочную цель развития возобновляемых источников энергии. К 2030 году 27% конечного потребления энергии должны обеспечивать ВИЭ. Подчеркну (часто путают), речь идёт не об электроэнергетике, где доля ВИЭ к указанному сроку будет гораздо выше, а о всём потреблении энергии (включая теплоснабжение и транспорт).

3. Общее количество электромобилей в мире превысило 3 млн.На сегодня в мире насчитывается более 3 млн электрических автомобилей.
При этом шведская компания EV-Volumes, которая внимательно следит за мировым рынком электрокаров, утверждает, что к концу 2018 года на мировых дорогах будет уже 5 млн электрических автомобилей. Появится множество новинок от крупнейших брендов, начиная с продвинутой версии самого популярного электромобиля Nissan Leaf и заканчивая Jaguar iPace. Водители в США получат свои Tesla Model 3.
Лидером по доле электромобилей в общих продажах автомобилей по-прежнему остается Китай. Правительство страны всячески способствует их распространению в целях сокращения выбросов CO2. Именно на китайский рынок нацелена Toyota, которая к началу 2020-х обещает выпустить 10 новых моделей электрических автомобилей. С 2025 года компания больше не будет выпускать автомобили с ДВС без электрического или гибридного аналога. Ранее об этом же заявили Volvo и Jaguar.
Напомним, к 2030 году Toyota планирует продать миллион электрокаров, а Volkswagen уверен, что добьется этой цели уже к 2025 году. Что касается BMW, компания хочет обогнать Toyota по количеству новых моделей электрокаров и представить 12 таковых к 2025 году.

4. В Китае инвестируют $1,75 млрд в разработку и производство водородных топливных элементов.
Первый в Китае промышленный парк по разработке и производству водородных топливных элементов создается в зоне технико-экономического развития города Ухань. Инвестиции в проект запланированы в объеме $1,75 млрд.
Местные власти уверены, что создание промпарка поможет сформировать индустриальную цепочку, объединяющую разработку, производство и продажу водородных генераторов. Это также будет содействовать разработке и производству подобных топливных элементов для транспортных средств в сотрудничестве с автопроизводителями из других городов Китая.
Как ожидается, ежегодный объем промышленного производства парка составит 35 млрд юаней.

5. Toyota собирается создавать электромобили наряду с «водородными» авто.
Руководство корпорации Toyota заявило о том, что к 2025 году у компании будет электрическая версия любой модели автомобиля из модельного ряда Toyota или Lexus.
Это не означает, что компания будет производить лишь электромобили. Это может быть и гибридная модель. К 2030 года японцы собираются выпускать ежегодно 5,5 млн электрически транспортных средств. Из них 1 млн — автомобили с нулевым влиянием на окружающую среду (как авто с аккумуляторами, так и водородные машины). В 2016 году Toyota продала около 1,4 миллиона гибридных машин.
Гибридные автомобили корпорации популярны уже около 20 лет, это солидный срок. Тем не менее, компания планирует осваивать и новые горизонты, с тем, чтобы не останавливаться на достигнутом. Кроме прочих моделей, планируется наладить выпуск и гибридных «водородно-электрических» машин. То есть такое транспортное средство будет иметь и топливные ячейки, и аккумуляторную батарею, которую можно будет заряжать обычным образом.

6. Ученые из Китая создали заряжающийся за секунду акумулятор.
Китайские ученые из Чжэцзянского университета города Ханчжоу создали уникальную аккумуляторную батарею, способную заряжаться всего за 1.1 секунды.

7. Компания Mercedes-Benz приступила к производству гибридных автобусов Citaro.
Гибридность заключается в наличии электромотора, который установлен за основным двигателем перед автоматической коробкой передач. Его мощность всего-то 14 кВт, а крутящий момент — 220 Нм. Энергия для работы электромотора накапливается в суперконденсаторах. Их зарядка осуществляется при помощи рекуперативного торможения. Для максимального пополнения заряда достаточно пары спокойных торможений с 50 км/ч.

8. Новый электромобиль Nissan Leaf уже собрал 10 тысяч предзаказов в Европе.
На днях европейское подразделение Nissan в Европе официально объявило о начале производства нового Nissan Leaf 2018 – следующего поколения одного из самых популярных в мире электромобилей.
А сегодня она сообщила о 10 тысячах предварительных заказов на электромобиль Leaf второго поколения, которые были оформлены всего за два месяца. В компании рассчитывают, что после начала продаж модели спрос будет только увеличиваться.
По словам автопроизводителя первые покупатели получат электромобили уже в начале февраля 2018 года.
Nissan Leaf второго поколения оснащается 150-сильным электрическим двигателем и литий-ионным аккумулятором ёмкостью 40 кВт·ч. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7.9 с. Запас хода модели по европейскому циклу NEDC - 378 км. Время полного заряда аккумулятора от устройства мощностью 6 кВт составляет 6 часов, а от системы быстрой зарядки батарею можно зарядить до 80% за 40 минут.

9. Китайская компания NIO запускает первый серийный электрокроссовер ES8, конкурент Tesla Model X. Без подзарядки машина способна проехать около 355 километров. Емкость аккумуляторов составляет около 70 кВт*ч.

10. В Китае открывают вторую часть "солнечной дороги". ФОТО.
«Солнечные дороги» смогут заряжать автомобили прямо во время движения. В городе Цзинань завершено строительство уже второго участка, который введут в эксплуатацию уже на днях.
В сентябре прошлого года компания Qilu Transportation Development Group завершила строительство первого проекта дороги из солнечных панелей в том же городе Цзинань. В ходе строительства, которое продлилось 10 месяцев, дорогу оснастили 660 кв. м солнечных батарей.

11. Илон Маск показал показал электрокар, который отправят на Марс.
Основатель компании SpaceX Илон Маск на своей страничке в Instagram опубликовал фото электромобиля Tesla, который планируют отправить на Марс в январе 2018 года.

12. Туркменский газ обеспечит Китай стабильностью газоснабжения.
Импорт природного газа, добываемого на амударьинских месторождениях Туркменистана, обеспечит стабильность газоснабжения жилого сектора в городах Китая и поможет справиться с нехваткой топлива в зимний период.
По статистическим данным 17 декабря, интенсивная добыча «голубого топлива» на 101 скважин и усиленный режим двух газоперерабатывающих станций, оперируемых CNPC (Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация), позволили увеличить суточный экспорт туркменских энергоносителей на 5 миллионов, доведя его до 39 миллионов кубометров.
Этот объем не только полностью покрывает треть газового потребления в Пекине, но и замещает 63 тысячи тонн угля в день, тем самым способствуя снижению загрязнения атмосферы.
В следующем году, корпорация намерена довести суточный объем поставок из Туркменистана до 40 миллионов кубометров в день за счет ввода в эксплуатацию еще шести скважин.
Переход миллионов домашних хозяйств в Поднебесной от угля к использованию экологически чистого природного газа вызвал резкий скачок спроса и импорта этого вида топлива.
И, похоже, что в обозримом будущем прогрессирующая тенденция сохранится с учетом ввода в строй новых газопроводов и строящихся терминалов по приему СПГ. По сведениям Главного таможенного управления КНР, в период с января по ноябрь текущего года газовый импорт в Китай возрос на 26,5%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является рекордным показателем.

13. Кувейт заключил долгосрочное соглашение с компанией Shell на импорт СПГ.
Кувейтская государственная нефтяная компания KPC заключила долгосрочное соглашение о поставках СПГ (сжиженный природный газ) с компанией Shell.
По информации агентства, импортируемый газ будет использоваться на электростанциях.
Агентство отмечает, что СПГ является более чистым источником энергии и будет способствовать удовлетворению растущего спроса на нее в стране. По данным СМИ, контракт рассчитан на 15 лет с объемом поставок от двух до трех миллионов кубических метров в год.
Эксперты оценили последствия налоговой реформы Трампа для нефтяного рынка
Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2018 года США будут усиленно наращивать нефтегазовую добычу. И в краткосрочной, тем более в среднесрочной перспективе весьма вероятно снижение цен на американскую нефть и на американский сжиженный природный газ, который США намереваются усиленно экспортировать и в Европу, и в Азию, особенно в Китай. Для России все это означает усиление международной конкуренции и сокращение экспортной выручки, подметили аналитики.

14. Джеймс Рикардс (финансовый эксперт и писатель, автор книги "Путь к руинам", который в прошлом успешно спрогнозировал политику ФРС) : нефть рухнет на 50%.
(в комментариях).

15. ОПЕК начала работать над стратегией выхода из сделки.
ОПЕК приступила к работе над стратегией выхода из сделки по сокращению добычи с производителями, не входящими в картель, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в ОПЕК.

Влад Пономарь