«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (27 октября) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (27 октября) - Влад Пономарь

1. К 2050 году Украина может почти полностью перейти на возобновляемую энергию.
Украина имеет все возможности к 2050 году отказаться от ископаемого топлива и довести долю «зеленой» энергии в обеспечении своих энергопотребностей до 91%.
Об этом свидетельствуют результаты отчета «Переход Украины на возобновляемую энергетику к 2050 году», который был обнародован 24 октября 2017 года.
Отмечается, что в структуре производства электроэнергии доля ветровых станций может достичь 45%, солнечных — 36%, а биомассы и отходов в структуре производства тепловой энергии — до 73%.
Разделяя мнение экспертов, председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук объяснил, почему такой энергетический переход возможен. Во-первых, ежегодно во всем мире технологии производства «чистой» энергии дешевеют. Во-вторых, в Украине есть значительный ресурсный потенциал, а также проведена финансовая децентрализация, которая предоставляет больше возможностей регионам по реализации «зеленых» проектов.
«Кроме этого, возобновляемая энергетика начинает приносить больше новых инвестиций в украинскую экономику, чем любая другая отрасль, и открывать новые горизонты развития», — подчеркнул Савчук.
Также председатель Госэнергоэффективности подчеркнул необходимость создания дополнительных механизмов финансирования «зеленых» проектов.
«Нам нужно создавать «green banks», которые специализируются именно на проектах возобновляемой энергетики и предоставляют начальные инвестиции. Такому банку в Украине нужно иметь технический офис, который будет помогать разрабатывать качественные «bankable» проекты, а дальше этот банк может давать до 20% инвестиций», — пояснил Савчук.

2. "Зеленая" сделка века: в Азии покупают 180 проектов возобновляемой энергетики за $5 млрд.

3. Италия откажется от угольных электростанций к 2025 году.

4. Берлин к 2030 году окончательно откажется от угля.
Парламент Берлина утвердил изменения в законодательство, согласно которым к 2030 году в городе будет прекращена выработка энергии на основе каменного угля.

5. Китай сделает «зеленую» энергетику доступней уже к 2020 году.
Стоимость «зеленой» энергетики в Китае к 2020 году существенно снизится за счет падения стоимости оборудования и улучшения дизайна агрегатов.

6. Снижение затрат на солнечные батареи и ветропарки стимулирует развитие отрасли ВИЭ - Fitch.

7. Аргентине не дают покоя лавры американских сланцевиков-революционеров.
Крупнейшая нефтегазовая компания Аргентины YPF объявила о намерении в течение ближайших пяти лет инвестировать более $30 млрд. в разработку нетрадиционных месторождений, в частности в сланцевое Вака-Муэрто* в провинции Неукен, чтобы в итоге нарастить добычу на них на 150% и довести ее уровень в структуре производства компании до 50%. YPF планирует нарастить общий объем добычи нефти и газа на 5% до 700 000 баррелей в сутки (в нефтяном эквиваленте) к 2022 году.
*Месторождение является одним из крупнейших сланцевых месторождений в мире, было обнаружено в то время Repsol-YPF в 2011, общий объем доказанных резервов составляет около 927 млн. баррелей. По оценкам Энергетической информационной администрации США (EIA), объем извлекаемых запасов составляет 16.2 млрд. баррелей нефти и 308 трлн. кубических футов природного газа.

8. СПГ обеспечит пиковый спрос на газ в Турции.
Bloomberg сообщает, что Турция уже в октябре получит самый большой в мире плавучий регазификационный терминал.

Влад Пономарь