««Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (3 февраля) - Влад Пономарь

««Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (3 февраля) - Влад Пономарь

«Конец нефтяной эры. Приходит эра Теслы» (03/02/2018):

1. Американский производитель Sondors начал продажу своих электромобилей.
Американская компания Sondors из Калифорнии начала производство и предварительную продажу доступных электромобилей. Создатели назвали свою новинку Model Sondors. Ее главная особенность – наличие только трех колес и такого же количества посадочных мест. А вместо полноценной приборной панели здесь используется смартфон или планшет.
Стоимость электромобиля Sondors начинается с отметки в $10 000. Кроме того, производитель предлагает еще две версии модели, обеспечивающие запас хода в 240 и 320 км. Заряжать Model Sondors можно от бытовой электросети. До 96 км/ч машина способна разгоняться за 5сек.

2. В США за прошлый год запустили 7 ГВт новых ветровых мощностей.
В США было введено в эксплуатацию больше 7 ГВт ветровых электростанций. Установленная мощность ветроэнергетики США превысила 89 ГВт (второе место в мире после Китая).

3. Ветроэнергетика Германии превысила 56 ГВт по итогам 2017.
Ранее была опубликована информация по офшорной ветроэнергетике. Напомним, морской сегмент вырос на 1,25 ГВт, достигнув по итогам 2017 года 5,4 ГВт установленной мощности.
В материковой ветроэнергетике был зафиксирован также весомый прирост. Немцы ввели в эксплуатацию 5 333,53 МВт ветровых электростанций (1 792 турбины), а с учётом выбывших мощностей чистый прирост составил 4 866,26 МВт. Прошедший год оказался рекордным.
Установленная мощность материковых ветровых электростанций достигла по итогам года 50 777 мегаватт. Таким образом, суммарная мощность ветроэнергетики ФРГ превысила 56 ГВт. Напомим, ветроэнергетика Германии — третья по размерам в мире после Китая и США.
В соответствии с отраслевыми тенденциями увеличивается средний размер ветряных турбин. В проектах, введённых в Германии в 2017 году, средняя мощность ветрогенератора достигла почти 3 МВт.
Доля ветроэнергетики в производстве электроэнергии достигла почти 19%.

4. Самая большая в мире литий-ионная батарея Tesla в Южной Австралии принесла владельцам почти $1 млн за два дня.
Крупнейшая в мире литий-ионная батарея Tesla, установленная в Южной Австралии 1 декабря 2017 года за $50 млн, начала доказывать свою финансовую ценность.
Австралийская система батарей Tesla принесла своим владельцам (компании Neoen) около 1 млн австралийских долларов ($800 тыс) за пару дней.

5. Президент Румынии одобрил закон об обязательных инвестициях в зеленый транспорт.
Президент Румынии Клаус Иоханнис подписал законопроект, в соответствии с которым к 2020 году не менее 30% автотранспортных средств, приобретенных муниципальными органами власти должны будут питаться от электродвигателей или двигателей внутреннего сгорания, работающих на сжатом природном газе, сжиженном природном газе или биогазе. Процент будет рассчитываться на основе общего количества транспортных средств, приобретенных за один год.
Кроме того, частные акционерные корпорации, в том числе компании такси, должны будут покупать не менее 30% электромобилей для своих автопарков, начиная с 2020 года.
Закон направлен на уменьшение загрязнения городов, а также на сокращение потребления бензина и дизельного топлива, а также на содействие использованию "зеленых" технологий.
Согласно данным Европейской ассоциации автопроизводителей, ACEA, продажи гибридных автомобилей в Румынии за первые 9 мес 2017 года выросли более чем в 2 раза. Чистых электромобилей было зарегистрировано в 4 раза больше по сравнению с 2016 годом.

6. Датская компания начала строительство крупнейшего в мире офшорного ветропарка на 1,2 ГВт.

7. Самый экологичный круизный корабль в мире должен сойти на воду в 2020 году.
Компания Peace Boat, принимающая активное участие в решении различных экологических проблем, представила инновационное судно «Ecoship» с «солнечными» парусами и выдвижными ветротурбинами.
Первый рейс экологичного лайнера намечен на 2020 год.

8. В США разработали технологию полного восстановления отработанных литий-ионных батарей.

9. Стартап Cuberg займется производством батарей для электросамолетов Boeing.
Один из крупнейших мировых производителей авиационной техники Boeing купил пакет акций создающего аккумуляторы стартапа Cuberg.

10. Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс считает в целом завершенной дискуссию о необходимости ввода в строй возобновляемых источников энергии.
По словам Чубайса, многие страны мира сегодня переходят к возобновляемой энергии, а масштабы этого процесса поражают.
«Цифры абсолютно феерические, просто запредельные. План ввода возобновляемой энергетики в Китае на ближайшие годы больше, чем вся установленная мощность энергосистемы в России. Это абсолютно немыслимая для энергетики вещь», — сказал он.
При этом он уточнил, что на конец 2017 года общая суммарная мощность российской энергосистемы составляла 240 гигаватт, а мощность имеющихся у Китая возобновляемых источников энергии — 650 гигаватт.
«Это Китай, но когда туда же, в программу возобновляемой энергетики, включаются Замбия, Эфиопия, Ливан и — я уже не помню — кто-то из латиноамериканцев, это, в общем, означает, что дискуссия завершена», — заметил глава «Роснано».

11. S&P: будущее Саудовской Аравии зависит не от нефти.
Перспективы Саудовской Аравии в большей степени зависят от того, станут ли правительственные реформы "необратимыми изменениями", чем от цен на нефть, заявил глава группы суверенных рейтингов агентства Standard & Poor's (S&P) Мориц Крамер.
"Мы не думаем, что цена на нефть определит судьбу страны. Выбранная политика будет определять будущую экономическую стабильность", - сказал Крамер.
Он подчеркнул насколько важно, чтобы королевство снизило зависимость от сырой нефти для обеспечения дальнейшего процветания.

12. Крупнейшие в мире экспортеры нефти на пороге перемен.
Равнение на Пермский бассейн:
Сланцевое производство в США, которое в этом году достигнет новых рекордов, сильно поменяло энергетические рынки, геополитику и капитальные расходы крупных нефтяных компаний. Когда-то считавшийся нишевым и малозначимым, Пермский бассейн, самый богатый нефтью в Америке, сейчас является ключевым «фигурантом» в планах Exxon и Chevron на следующее десятилетие. Chevron по-прежнему намерена инвестировать в этот регион $3.3 млрд, планируя увеличить производство как минимум на 50% к началу 2020-х гг. В прошлом году Exxon вложила в бурение в Нью-Мексико $6.6 млрд, а не далее как во вторник анонсировала план, предполагающий наращивание добычи в этом бассейне втрое к 2025 году. Shell пришла в Пермский бассейн 6 лет назад, купив у Chesapeake Energy Corp. права на боле 500 млн акр за $1.9 млрд.

Химическая промышленность и альтернативные источники энергии:
Сейчас, когда многие эксперты пророчат достижение пика спроса на нефть уже в начале 2030 года из-за роста популярности электромобилей, нефтяные компании прекрасно понимают: чтобы выжить, им придется адаптироваться. Главы Exxon и Shell пришли на свои позиции из отделов переработки сбыта, как и новый босс Chevron. Это заставляет задаться вопросом: видят ли топ-менеджеры этих компаний долгосрочную необходимость в том, чтобы задуматься о бизнесе, выходящем за пределы нефтегазовой добычи. Бернард Луни из BP заявил, что бензин будет считаться устаревшим на фоне развития альтернативных источников энергии.
Shell и Total тем временем рапортуют об инвестициях в возобновляемые источники энергии.

13. В Таджикистане началось строительство газопровода Туркмения — Китай.
Стартовало строительство таджикского участка газопровода Туркмения — Китай. По словам замминистра, сейчас нет никаких проблем по проекту. Проект предусматривает строительство 45 тоннелей общей протяженностью 75 км и другой инфраструктуры. Протяженность газопровода по территории Таджикистана составит более 400 км, реализация проекта рассчитана на 2 года.
В марте 2014 года было подписано соглашение между CNPC и ОАО «Таджиктрансгаз» о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации газопровода Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd. В сентябре того же года даже состоялась церемония начала строительства.
Для строительства объекта в январе 2018 года таджикские власти выделили дополнительно 2,5 тыс. квот для трудовых мигрантов из Китая.

14. КАЗАХСТАН ПЛАНИРУЕТ НАРАСТИТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА В КИТАЙ НА 10 МЛРД КУБОМЕТРОВ В ГОД.
Казахстан планирует нарастить поставки газа в Китай на 10 млрд кубометров в год. Об этом договорились нефтегазовые корпорации двух стран. Также стороны намерены в дальнейшем развивать газотранспортную инфраструктуру, модернизировать и расширять пропускную способность действующих газопроводов.
В частности, партнеры договорились об увеличении пропускной способности ниток «A» и «B» магистрального газопровода «Казахстан-Китай». Провести эту работу планируется к концу 2019-го года.
Напомним, в конце прошлого года мощность газопровода была увеличена за счет запуска новой компрессорной станции. Она является второй из восьми запланированных. Первая начала работать в ноябре 2017г. К слову, страны планируют возвести новые комплексы в рамках проекта «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Главная задача станций - обеспечить транзит Центральноазиатского топлива в Китай и бесперебойную поставку жителям Казахстана.
КАЙРАТ ОСПАНКУЛОВ, КООРДИНАТОР КОМПАНИИ «АЗИАТСКИЙ ГАЗОПРОВОД»: Газопровод Казахстан-Китай проходит через 4 страны, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Китай.
Отметим, что по итогам 2017 года общий объем импортированного Китаем из государств Центральной Азии газа вырос по сравнению с 2016 годом более чем на 13%, достигнув 38 млрд 700 млн кубометров.

15. Туркменистан с новым газом. На площади Минара получен промышленный приток природного газа.
Суточный дебит на скважине - около 1 млн м3/сутки природного газа. В настоящее время специалисты продолжают изучать запасы природных ресурсов.

16. Казахстан в прошлом году существенно увеличил объемы добычи газа. По итогам прошлого года в Казахстане было добыто в целом 52 934,1 млн.куб.м. газа.
По сравнению с 2016 годом это больше на 14,1%. При этом, за 2017 год в Казахстане было добыто природного газа (естественный) в газообразном состоянии в объеме 22 888,4 млн.куб.м., что на 7,1% больше чем в 2016 году.
Также сообщается, что в 2017 году также было добыто 30 045,7 млн.куб.м. нефтяного попутного газа (кроме газов нефтяных, полученных в процессе перегонки нефти). Здесь рост добычи составил 19.9%.
В Казахстане за прошлый год с газовых месторождений объем добытого конденсата составил 13 269,3 тыс. тонн, что на 10,5% больше, чем в 2016 году.
Напомним, в планах Казахстана наращивание экспорта нефти и газа в Китай.
В связи с этим, в начале прошлого года Казахстан увеличил тариф на транспортировку российской нефти в Китай с $9,8 до $11,36 за тонну без НДС.

17. Французская нефтегазовая компания Total сделала крупное открытие на шельфовом участке Ballymore в Мексиканском заливе.
"Ballymore является крупнейшим открытием Total в плодородном Мексиканском заливе и укрепляет нашу новую стратегию разведки, внедренную с 2015 года", - сказал Кевин Маклаклан, старший вице-президент Total по разведке.

18. Chevron сделала крупное открытие в Мексиканском заливе.
В американской части Мексиканского залива обнаружено новое крупное месторождение нефти. Открытие сделано на одном из глубоководных проектов, которые нефтяники США считают самими перспективными.
Корпорация Chevron обнаружила залежи высококачественной нефти на структуре Ballymore примерно в 4,8 км от платформы Blind Faith на глубине почти в 2 км. Протяженность скважины — 8,9 км. В этом проекте Chevron владеет 60% долей и является оператором, ее партнер – Total с 40%.
Собственно, это открытие лишний раз подтверждает, что Мексиканский залив все еще таит в себе много приятных сюрпризов. Не далее, как прошлым летом об обнаружении крупного месторождения здесь объявили власти Мексики.
Компании Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy нашли на купленных блоках грандиозные залежи: по первым оценкам, открыто месторождение объемом 1,4 млрд — 2 млрд баррелей. А итальянская Eni увеличила оценку ресурсов на проекте Amoca до 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
Все это – хорошие новости для американского президента Дональда Трампа, который намерен открыть для бурения 90% шельфа страны, в том числе, районы Мексиканского залива у берегов Флориды. Будущие шельфовые месторождения — важнейшая часть стратегического плана Белого дома по достижению мирового энергетического доминирования.
План предусматривает, что в период с 2019 по 2024 году будет запущена программа исследования и освоения углеводородных залежей практически во всех зонах, ранее закрытых для этой цели. Речь идет не только о Мексиканском заливе, но и о зонах возле атлантического побережья страны, а также у берегов Калифорнии и Аляски.

19. Иран резко увеличил добычу газа на крупнейшем в мире месторождении.
Иран начал добывать больше газа, чем Катар на совместном гигантском газовом месторождении «Северное/Южный Парс» в Персидском заливе.
В январе уровень добычи топлива на месторождении со стороны Ирана составит 553 млн куб. м в сутки. Это означает, что доля Катара в общем объеме добытого на месторождении газа станет меньше половины, хотя его квота составляет 2/3.

20. Национальная комиссия Мексики по углеводородам (La Comision Nacional de Hidrocarburos, CNH) ожидает разрешения министерства энергетики на проведение первого в стране аукциона по продаже сланцевых нефтегазовых участков до конца 2018г, сообщает Рейтер со ссылкой на главу регулятора Хуана Карлоса Сепеду (Juan Carlos Zepeda).
"Мы ждем, когда министерство энергетики утвердит определенное расписание. Согласно предварительному расписанию, продажа блоков планируется до конца текущего года", - сообщил Сепеда. К продаже планируются участки в бассейне Burgos, которые является частью геологической формации, включающей в себя огромную сланцевую область в США Eagle Ford. Другие блоки, планирующиеся к продаже, находятся в бассейне Tampico-Misantla на побережье Мексиканского залива в штатах Веракрус и Тамаулипас.

21. Крупные нефтяные проекты возвращаются к жизни на фоне роста цен.
Bloomberg: число замороженных нефтяных проектов начинает сокращаться по всему миру на фоне роста цен на сырье.
В прошлом году было одобрено финансирование 18 крупных проектов, реализация которых была отложена после обвала нефтяных котировок, следует из доклада консалтинговой компании Rystad Energy. Среди них - проект сборки плавучих установок, используемых в глубоководной добыче в Бразилии, а также трубопроводы, соединяющие подводные скважины с буровыми площадками в Китае. Это только начало - одобрения ждут еще 104 нефтегазовых проекта, говорится в докладе.

22.
U.S. 26 January2018 947 +11
Canada 26 January2018 338 +13
Итого в США буровые установки на 26.01.2018:
газовые 188 -1 189
нефтяные 759 +12 747
_____________________
вертикальные 66 +9 57
горизонтальные 808 +6 802
Texas 466 +13 453 (основные сланцевые буровые прибавили +13)

23. Трамп хочет бороться против энергетических монополий в мире американской нефтью и газом.
По его словам, ни одна страна не должна зависеть от одного поставщика.
Президент США Дональд Трамп объяснил, почему США отказались от старых ограничений на добычу и экспорт собственных энергоносителей.
"Это было сделано для того, чтобы продвигать энерегтическую безопасность наших друзей и союзников во всем мире. Ни одна страна не должна быть заложницей одного поставщика", - сказал он.

Влад Пономарь